Новости Албании
Меню

Почему для строительного сектора Албании характерен высокий уровень проблемных кредитов

В настоящее время для строительной отрасли Страны орлов характерен самый высокий уровень проблемных кредитов в разрезе всех секторов албанской экономики.

Почему для строительного сектора Албании характерен высокий уровень проблемных кредитов

В настоящее время для строительной отрасли Страны орлов характерен самый высокий уровень проблемных кредитов в разрезе всех секторов албанской экономики. По данным Центробанка Албании (BSH), в конце 2015 года уровень проблемных кредитов в этом секторе составлял 38,1%.

Это говорит о том, что, несмотря на улучшение ситуации в этом секторе в конце прошлого года в основном благодаря инфраструктурным проектам, строительство все еще остается относительно проблемной отраслью – особенно для банковской системы.

В то же время следует учитывать и тот факт, что из-за недавно снятого моратория в части выдачи разрешений на реализацию девелоперских проектов активность в строительстве серьезно снизилась. Одновременно с этим в последние годы уменьшался объем кредитования строительных предприятий: по состоянию на конец 2015 году на долю займов на строительство приходилось около 9,2% от общего объема кредитования экономики.

Согласно данным BSH, гостиницы и рестораны – еще один сектор с высоким уровнем проблемных кредитов. В случае данной отрасли рассматриваемый показатель составляет 29,8%. Тем не менее, этот сектор имеет относительно низкий вес в общем объеме кредитования экономики – примерно 2,7%.

Аналогичная картина характерна для здравоохранения и образованием, в случае которых уровень проблемных кредитов составляет 27,2% и 24,2%, соответственно, при очень низком удельном весе отраслей в общем объеме кредитов.

01.07.2016 - 12:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>