Новости Албании
Меню

Оборот строительной отрасли Албании вырос на 20,6% в 2022 году

Строительный сектор был основным драйвером экономического роста в Албании в 2022 году, но его вклад в стимулирование занятости в отчетном периоде несколько снизился.

Оборот строительной отрасли Албании вырос на 20,6% в 2022 году

Строительный сектор был основным драйвером экономического роста в Албании в 2022 году, но его вклад в стимулирование занятости в отчетном периоде несколько снизился. Данные албанского статистического ведомства INSTAT показывают, что оборот сектора вырос на 20,6%, а вклад строительства в общую занятость составил 7,6% (по сравнению с 8,1% в 2021 году).

В прошлом году экономика балканской страны выросла на 4,8%. Вклад строительства в рост ВВП за 2022 год составил 1%. Или около 20 процентных пунктов. Можно было ожидать, что этот сектор также будет генерировать вакансии в большом количестве. Но данные INSTAT показывают обратное. Большинство рабочих процессов в рассматриваемом секторе основано на рабочей силе, но расширение его оборота не оказало позитивного влияния на занятость.

Строительный сектор страдает от высокого уровня неформальности. По-видимому, доля "теневой экономики" еще больше увеличилась в 2022 году. Исследования Международной организации труда (МОТ) показывают, что строительство является сектором с самым высоким уровнем неформальности среди несельскохозяйственных секторов (около 60%).

Аналогичная ситуация наблюдалась и в сфере туризма. В последние годы этот сектор быстро развивался из-за увеличения числа иностранных посетителей. Ведомство INSTAT сообщило, что в 2022 году количество предприятий, основной деятельностью которых является гостиничный бизнес, выросло на 23% в годовом сопоставлении. Но по итогам года на долю отелей и ресторанов пришлось лишь 5,3% от общей оплачиваемой занятости в стране. Показатель не изменился относительно 2021 года.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/ndertimi-u-rrit-me-20-6-me-2022-por-konrimuti-ne-punesim-shenoi-renie/)

04.08.2023 - 23:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>