Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании в 1 квартале число разрешений на строительство выросло на 120%

По официальным данным, в первом квартале 2018 года количество разрешений на строительство недвижимости в Албании увеличилось почти на 120 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Недвижимость в Албании в 1 квартале число разрешений на строительство выросло на 120%

По официальным данным, в первом квартале 2018 года количество разрешений на строительство недвижимости в Албании увеличилось почти на 120 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом общая площадь зданий и сооружений, одобренных к возведению в рассматриваемом периоде, выросла и вовсе на 200 процентов в годовом исчислении.

Наблюдая восходящий тренд в рассматриваемой сфере, многие эксперты предупреждают о том, что в этом году и в течение следующего года вероятность появления "пирамид" в секторе городского строительства будет существенно повышаться.

По словам экспертов, увеличение числа заявок по поводу выдачи разрешений на реализацию тех или иных строительных проектов не стыкуется с умеренным экономическим ростом последних лет, который не превышает в среднем 3,5% ВВП в год.

Увеличение числа выданных разрешений на строительство также противоречит данным Центробанка Албании, сообщившего об уменьшении объема банковского кредитования домашних хозяйств (включая ипотеку). Кроме того, по официальным данным, общий уровень банковских вкладов граждан снижается.

Вышеперечисленные факты и данные указывают на риск формирования "финансовых пузырей" в строительном секторе или появления неформальных источников финансирования девелоперских проектов.

По мнению экспертов, опасения, связанные с началом процесса проверки высокопоставленных функционеров системы правосудия, политиков и деятелей государственных учреждений в сочетании с очевидным ужесточением давления со стороны международных органов безопасности привели к росту потока денег сомнительного происхождения, направляемых в строительный сектор Албании.

23.07.2018 - 19:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>