Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании: кому не нужно будет платить новый налог в 2019 году

На заседании Совета министров был принят законопроект, дополнительно расширяющий перечень категорий граждан, которые не будут платить налог на недвижимость в Албании.

Недвижимость в Албании: кому не нужно будет платить новый налог в 2019 году

На заседании Совета министров был принят законопроект, дополнительно расширяющий перечень категорий граждан, которые не будут платить налог на недвижимость в Албании. Сбор этого налога должен был начаться 1 апреля этого года. Но фактически начало взимания налога было решено отложить до января следующего года, поскольку при его взимании муниципалитетам пришлось заниматься расчетами для каждого отдельного объекта недвижимости, а также использовать разные формулы в случае недвижимости в городских и сельских районах и так далее.

Как уже известно, этот налог будет взиматься по базовой ставке в размере 0,05 процента от стоимости здания или иного объекта албанского недвижимого имущества. Сбор будет ежегодно выплачиваться владельцем недвижимости. При этом в случае построек, используемых в коммерческих целях, ставка налога увеличивается до 0,2 процента.

До сих пор релевантный закон №. 9632 от 30.10.2006 «О системе местных налогов», в который несколько раз вносились поправки, предусматривал исключения для разных категорий недвижимости и ее владельцев.

Так, от налога освобождались, объекты недвижимости в собственности государственных учреждений и органов местного самоуправления, которые используются в некоммерческих целях; жилые здания, используемые арендаторами; не реализованные новостройки и социальное жилье, принадлежащее муниципалитетам ; недвижимое имущество, принадлежащие юридическим или физическим лицам, которое, в соответствии с муниципальными договорами, используется последним как социальное жилье; здания, используемые религиозными общинами; отели / курорты с четырьмя или пятью звездами; а также объекты культурного наследия, находящиеся под временной или постоянной защитой.

Законопроект, принятый правительством на этой неделе, предусматривает льготы для пенсионеров: из перечня объектов налогообложения исключается жилые здания, объявленные местами проживания глав домашних хозяйств, которые получают пенсию по возрасту, когда их семья состоит из других пенсионеров или их иждивенцев, которые не могут работать. Кроме того, в случае объектов историко-культурного наследия льготы будут предоставляться только в случае, если эти объекты используются в некоммерческих целях.

12.11.2018 - 14:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>