Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании: 74% инвестиций албанцев приходится на строительство

Свежая официальная статистика от Национального статистического управления Албании (INSTAT) за 2016 год показывают, что 74,3% внутренних инвестиций в экономику по итогам позапрошлого года пришлись на долю строительного сектора.

Недвижимость в Албании: 74% инвестиций албанцев приходится на строительство

Свежая официальная статистика от Национального статистического управления Албании (INSTAT) за 2016 год показывают, что 74,3% внутренних инвестиций в экономику по итогам позапрошлого года пришлись на долю строительного сектора.

По сравнению с 1996 годом, который является первым годом, когда специалисты INSTAT начали анализировать подобную информацию, ситуация практически не изменилась. В 1996 году доля строительства во внутренних инвестициях составляла 79,7%.

В 2016 год помимо строительства албанцы вкладывали деньги в оборудование (18,3%), транспорт (4,7%), сельское хозяйство (2,28% - в основном в фермы и виноградарство), а также в компьютерные программы и базы данных (0,13%).

Несмотря на то, что Албания является страной с богатыми природными ресурсами, только 0,02% инвестиционных расходов в 2016 году было направлено на исследования в области добычи полезных ископаемых. Даже в 1996 году расходы на геологоразведочные работы были выше - 0,41%.

По сравнению с предыдущим годом наблюдается небольшое снижение инвестиций в строительство (на 1,11 процентных пункта), что связано с сокращением доли инвестиций в жилье (-4,9 процентных пункта), компенсированных увеличением доли строительства инженерных сооружений (+ 3,4 процентных пункта).

Учитывая новый импульс в строительстве в прошлом году за счет снятия моратория на утверждение новых девелоперских проектов, ожидается, что доля строительства во внутренних инвестициях будет повышаться – по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

Согласно данным INSTAT, в 2017 году на всей территории страны было выдано 819 разрешений на возведение недвижимости в Албании. Этот показатель увеличился на 88,3% (или на 384 единиц). Самая большая концентрация разрешений была в столице. По данным INSTAT, в 2017 году в Тиране было выдано 231 разрешение, что на 118% больше, чем в прошлом году (+ 125 дополнительных разрешений).

Эксперты утверждают, что в краткосрочной перспективе инвестиции в строительство могут повлиять на рост денежного обращения и создание рабочих мест, но в долгосрочной перспективе этот тренд не приведет к росту экономики, поскольку он не влияет на рост производительности и конкурентоспособности.

В объединенной Европе деньги используются не так как в Албании. Согласно данным Евростата, относящимся к 2016 году, на долю строительства приходилось 48% от общего объема внутренних инвестиций в ЕС. Остальная часть свободных средств пользовалась преимущественно для инвестиций в технологии и изобретения, которые увеличивают производительность труда.

Направление дешевых средств в основном в возведение домов и квартир в Албании сделало эту страну одним из лидеров по доле строительства в валовом внутреннем продукте в Европе. Почти 11% ВВП балканского государства приходится на долю строительного сектора. Это почти на 3 процентных пункта выше, чем в случае ближайшего конкурента за звание лидера в лице Македонии. Черногория, Сербия и Босния более сдержанными в развитии этого сектора. Там на его долю приходится в среднем 4-6% ВВП. В странах Европейского союза строительство генерирует около 5,3% ВВП.

12.05.2018 - 15:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>