Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2020: каковы последствия изменения принципов налогообложения?

Несмотря на то, что с момента вступления в силу нового закона о налоге на недвижимость в Албании, основанного на справедливой рыночной стоимости активов, прошло уже два года, муниципалитеты балканской страны пока еще не внедрили соответс

Недвижимость в Албании 2020: каковы последствия изменения принципов налогообложения?

Несмотря на то, что с момента вступления в силу нового закона о налоге на недвижимость в Албании, основанного на справедливой рыночной стоимости активов, прошло уже два года, муниципалитеты балканской страны пока еще не внедрили соответствующую методику расчета фискального сбора.

По этой причине правительство планирует принять меры для полного внедрения действующего законодательства во всех 61 муниципалитетах уже в 2020 году, одновременно разрабатывая еще один новый закон, чтобы заполнить существующие пробелы.

Разработанная правительством программа экономических реформ на 2020–2022 годы оговаривает, что этот процесс будет сопровождаться созданием электронного фискального кадастра, где каждый актив будет зарегистрирован с уникальным идентификационным номером, связанным с законным владельцем (если он известен) или владельцами и с национальным идентификационным номером такого физлица или организации. Власти хотят уже в 2020 году добавить в кадастр не менее 40 процентов от общего числа находящихся в стране зданий и сооружений.

Но каковы последствия внедрения новых принципов налогообложения? Утверждается, что переход на новую систему налогообложения на основе справедливой рыночной стоимости активов и переход на использование электронного фискального кадастра будут способствовать повышению прозрачности на рынке недвижимости, что облегчит привлечение местных и иностранных инвесторов.

Повышение прозрачности на рынке недвижимости приведет к усилению добросовестной конкуренции среди продавцов и застройщиков. Кроме того, оценочная стоимость недвижимости, подтвержденная государством, может быть использована в качестве основы для кредитования участников рынка. Это также снизит потребность в индивидуальной оценке недвижимости для получения ипотеки или решения других задач. В долгосрочной перспективе это может привести к снижению кредитных ставок по ипотеке.

С другой стороны, среди основных рисков, связанных с реализацией данного процесса, эксперты перечисляют неточности существующих данных о зданиях; а также отсутствие достаточных средств / ресурсов для реализации нового правительственного проекта на уровне муниципалитетов.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7704/Hartohet-ligj-i-ri-per-taksen-e-pasurise:-Ja-cilat-jane-efektet-e-taksimit-te-ri/)

15.02.2020 - 15:05

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>