Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: строительный бум привел к росту числа риэлторов

Строительный бум в столице Албании также сопровождается увеличением числа предприятий, действующих в качестве агентств недвижимости в Тиране.

Недвижимость в Албании 2019: строительный бум привел к росту числа риэлторов

Строительный бум в столице Албании также сопровождается увеличением числа предприятий, действующих в качестве агентств недвижимости в Тиране. Согласно данным Национального статистического института (INSTAT), в 2018 году в столице работало 847 таких компаний. Это число на 15% больше, чем в предыдущем году. При этом по данным экспертов Moneyval, только 8% сделок на местном рынке совершаются через агентства недвижимости.

На самом деле количество предприятий, работающих в сфере недвижимости, неуклонно растет с 2013 года. С тех пор их количество увеличилось на 86%. Статистика показывает, что расширение пула таких компаний происходило параллельно росту числа утвержденных разрешений на строительство.

По данным INSTAT, в первом квартале 2019 года в столице было утверждено в общей сложности 245 разрешений на строительство новых зданий. В первом квартале 2018 года было зафиксировано в общей сложности 221 утвержденное разрешение. Это означает увеличение на 10,9% в годовом исчислении.

Площадь девелоперских проектов, охваченных утвержденными разрешениями на строительство для новых зданий, в первом квартале 2019 года составила около 581 236 квадратных метров. В первом квартале 2018 года данный показатель составил примерно 200 944 квадратных метров. Это означает увеличение примерно в 2,9 раза.

За последние годы количество разрешений на строительство в столице и площадь соответствующих проектов заметно возросли. В целом за весь 2018 год были выданы разрешения на реализацию проектов общей площадью 940 тысяч квадратных метров. Годом ранее показатель составил 521 тысячу квадратных метров. То есть произошло увеличение на 80%.

Только в четвертом квартале 2018 года в столице были выданы разрешения на строительство зданий общей площадью 456 тысяч квадратных метров, что эквивалентно 70% от общей площади проектов, утвержденных в целом по стране за этот период. Высокие темпы строительства, характерные для четвертого квартала 2018 года, сохранились и в январе-марте этого года.

Тирана как экономический и образовательный центр балканской страны из года в год привлекает в столицу молодых людей, которые формируют основной спрос на столичном рынке аренды жилой недвижимости.

Специалисты некоторых крупных риэлтерских агентств, действующих в балканской стране, обеспокоены ростом количества агентств недвижимости, заявляя, что это якобы ведет к демпингу и оказывает негативное влияние на рынок в целом.

По их словам, большинство действующих в настоящее время на рынке агентов не имеют опыта в области оказания риэлтерских услуг и оценки недвижимости. При этом многие новые агентства для пополнения базы данных действуют недобросовестно и устанавливают нереально низкие цены, что должно способствовать привлечению клиентов. Это может привести к искажению рыночных индикаторов.

Продавцы, использующие услуги этих агентств, не имеют точной информации о рынке. Деятельность таких недобросовестных риэлторов также затронула людей, которые стремятся купить недвижимость в Албании, потому что они не получают правильную информацию об активах, которые покупают, и обо всей процедуре осуществления сделки купли-продажи. По мнению экспертов, деятельность таких недобросовестных риэлторов формирует неправильное предоставление об услугах всех агентов по недвижимости в целом и разрушает их имидж.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6574/Bumi-ndertimeve-shton-agjencite-e-pasurive-te-paluajtshme:-Rritje-dyshifrore-ne-2018/)

10.07.2019 - 15:41

Фотоматериалы

Недвижимость в Албании 2019: строительный бум привел к росту числа риэлторов
Недвижимость в Албании 2019: строительный бум привел к росту числа риэлторов

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>