Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: общая масса ипотечных кредитов выросла

Исследование Центробанка Албании показало, что в первой половине этого года всего лишь только 46% объектов недвижимости в балканской стране были приобретены с использованием банковских кредитов, тогда как в первой половине прошлого года

Недвижимость в Албании 2019: общая масса ипотечных кредитов выросла

Исследование Центробанка Албании показало, что в первой половине этого года всего лишь только 46% объектов недвижимости в балканской стране были приобретены с использованием банковских кредитов, тогда как в первой половине прошлого года этот показатель составлял 75%.

Значительное снижение рассматриваемого показателя трудно объяснить, когда официальная статистика показывает, что кредитование покупателей недвижимости в абсолютном выражении продолжает расти. По данным Центробанка, в первой половине 2019 года объем выданных и пока еще не погашенных кредитов на недвижимость в Албании увеличился до 113 миллиардов леков или примерно на 3% в годовом исчислении.

Эксперты отмечают, что за последние 12 месяцев не произошло существенного ужесточения правил ипотечного кредитования, и рост объема выданных и пока еще не погашенных кредитов на недвижимость в Албании доказывает это. С другой стороны, если менее половины объектов недвижимости продается в кредит, это вызывает вопросы об источниках финансирования большинства приобретений.

Для подавляющего большинства домохозяйств в Албании покупка недвижимости только за счет собственных сбережений была бы невозможной, в то время как доходы из внешних источников, в основном от денежных переводов, стабилизировались в течение многих лет, и не демонстрируют значительных колебаний.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7004/Paradoksi-me-tregun-e-pronave:-Rritet-kredia,-por-ulet-perqindja-e-pronave-te-shitura-me-kredi/)

12.10.2019 - 12:45

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>