Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2019: куда движутся цены на квартиры в Тиране?

В настоящее время спрос и предложение жилья в албанской столице Тиране близки к равновесию, что способствует стабилизации и росту цен.

Недвижимость в Албании 2019: куда движутся цены на квартиры в Тиране?

В настоящее время спрос и предложение жилья в албанской столице Тиране близки к равновесию, что способствует стабилизации и росту цен. Но увеличение числа и площади девелоперских проектов, разрешения на строительство которых выдают местные власти, является предупредительным сигналом о возможном снижении ценника.

Основные участники столичного рынка недвижимости прогнозируют застой или спад цен на этом рынке в ближайшие два-три года. Только в первом квартале 2019 года муниципалитет Тираны выдал разрешение на строительство жилых зданий площадью более 479 000 м², приблизительная стоимость которых составляет около 141 млн евро.

По сравнению с тем же кварталом минувшего года площадь новых девелоперских проектов, разрешения на реализацию которых были выданы властями, выросла почти в пять раз. Это сулит переизбыток на рынке, что на фоне неизменного спроса может привести к демпингу.

Согласно данным портала acp.al, в настоящее время в Тиране осуществляется 245 строительных проектов, по сравнению с 227 проектами по состоянию на начало года. С конца января и до настоящего времени в столице были запущены 18 строительных проектов.

Лидеры строительной отрасли балканской страны и агенты по недвижимости отмечают достижение пиковых уровней строительства в столице. Более того, значительная часть разрешений на реализацию девелоперских проектов еще не была использована. Хотя предложение быстро растет, цены достигли некоторого равновесия на рынке, в то время как в определенных областях они начинают падать.

Между тем цены в рамках элитных девелоперских проектов в центре столицы доходят до 4000 тыс. евро / м². Речь о таких проектах как Down Town, Rainbow Center, West Residences, Book Building, Green Terrace. Это многоэтажные здания, высота которых доходит до 40 этажей, с многоуровневыми подземными парковками и встроенными помещениями коммерческого назначения.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6457/Ndertimet-arrijne-pikun:-Kullat-ne-Tirane-deri-ne-4,000-euro/m2,-rrezikohet-bllokim-i-tregut/)

20.06.2019 - 14:19

Фотоматериалы

Недвижимость в Албании 2019: куда движутся цены на квартиры в Тиране?
Недвижимость в Албании 2019: куда движутся цены на квартиры в Тиране?

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>