Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2018: спрос снизился, но рост строительства не прекратился

Тирана и некоторые другие города балканской страны в последние месяцы превратились в одну большую строительную площадку.

Недвижимость в Албании 2018: спрос снизился, но рост строительства не прекратился

Тирана и некоторые другие города балканской страны в последние месяцы превратились в одну большую строительную площадку. При этом самый актуальный дискуссионный вопрос на данный момент заключается в том, имеется ли у граждан страны достаточная покупательная способность, чтобы поглотить это дополнительное предложение недвижимости.

Сами застройщики пессимистично оценивают эффективность сектора в отношении контрактов и финансовых отчетов. Они сообщают, что первые шесть месяцев этого года не были очень положительными.

Согласно докладу, опубликованному Центробанком Албании, показатель уверенности в строительном секторе (TBN) продолжал снижаться во втором квартале. Он оказался на 1,9 процентных пункта ниже уровня, зафиксированного кварталом ранее. Теперь показатель примерно на 8,4 процентных пункта ниже своего исторического максимума.

Уверенность в строительстве быстро сокращалась в последние два квартала, начав демонстрировать значительное увеличение со второго квартала 2016 года, что совпадает с началом роста разрешений на строительство.

Согласно данным Центробанка, во втором квартале 2018 года снижение TBN было обусловлено ухудшением числа контрактов на строительство и покупку недвижимости на 4,2 процентных пункта, в то время как строительная деятельность незначительно увеличилась – на 0,5 процентных пункта.

Согласно данным Центробанка, число контрактов росло с четвертого квартала 2016 года до третьего квартала 2017 года. Теперь этот показатель падает уже третий квартал подряд. Показатели, связанные с финансовым положением застройщиков и занятостью, также снизились. Между тем, ожидания в части занятости в сфере строительства на следующий квартал улучшились.

Что касается коэффициента использования строительных мощностей, то во втором квартале 2018 года он снизился на 2.8 процентных пунктов в квартальном выражении и 3,1 процентных пункта в годовом выражении. Этот показатель составил 60,3%, что на 3,7 процентных пункта ниже его исторического максимума.

Но разрешения на строительство недвижимости в Албании продолжали расти в течение последних нескольких месяцев и лет. Согласно данным албанского статистического бюро INSTAT, в 2017 году по всей стране было выдано 819 разрешений на строительство. Показатель увеличился на 88,3% в годовом исчислении или на 384 разрешения.

Самая большая концентрация разрешений была в столице. По данным INSTAT, в 2017 году было выдано 231 разрешение на реализацию девелоперских проектов в Тиране, что на 118% больше, чем годом ранее (+ 125 дополнительных разрешений). В то же время с точки зрения площади утвержденных девелоперских проектов был зафиксирован рост в 2,5 раза. Планируемая площадь нового строительства в Тиране, утвержденного в 2017 году, составляет 60% от общей площади утвержденных девелоперских проектов для всей Албании.

Согласно данным, опубликованным INSTAT, эта тенденция сохранилась и в первом квартале текущего года. Муниципалитеты страны предоставили 221 разрешение на строительство в течение первых трех месяцев года, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в Тиране количество разрешений на строительство составило 65, что на 51% больше по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года.

С другой стороны, в мае 2018 года кредитный фонд строительства снизился до 43,9 млрд. леков или до 13,7% от общего объема кредитов, предоставленных частным нефинансовым корпорациям. По сравнению с предыдущим месяцем показатель упал на 1 млрд. леков или 2,2%. По сравнению с концом прошлого года сокращение составляло 2,4 млрд. леков или 5,2%. Падение кредитования наблюдалось на фоне роста уровней возврата кредитов и отмены девелоперских проектов.

12.07.2018 - 12:34

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>