Новости Албании
Меню

Недвижимость в Албании 2018: обновились правила расчета налога на прирост капитала

Желание купить недвижимость в Албании для украинцев, русских и белорусов сопряжено с определенными трудностями.

Недвижимость в Албании 2018: обновились правила расчета налога на прирост капитала

Желание купить недвижимость в Албании для украинцев, русских и белорусов сопряжено с определенными трудностями. Изучив все написанные про недвижимость в Албании отзывы на русском, они начинают листать албанские сайты недвижимости, в конечном итоге приходя к выводу о необходимости обратиться за помощью к местному русскоговорящему риэлтору.

Причем такой специалист поможет не только купить квартиру в Саранде или другой части Албанской Ривьеры, но и разобраться в вопросах налогообложения. Этот же специалист будет крайне полезен, если у нового владельца появится желание продать дом в Албании. Помощь специалиста актуальная ввиду не только языкового барьера, но и меняющегося фискального законодательства, которое сейчас активно гармонизируется с законодательством ЕС.

Так, в конце августа 2018 года Министерство финансов и юстиции Республики Албания издало распоряжение, определяющее метод налогообложения прироста капитула в случае передачи права собственности на недвижимое имущество.

Плательщиками этого налога являются лица, продающие недвижимость, а также инвесторы в рамках строительного бизнеса. Основываясь на руководстве, положительная разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки земли или здания / прочего недвижимого имущества будет считаться приростом капитала и облагаться налогом по ставке в размере 15%.

Так что если человек, который купил квартиру стоимостью 5 миллионов леков, продает ее за 6 миллионов леков, он заплатит 15% от прибыли в 1 миллион леков, то есть 150 тысяч леков. Между тем, когда продажная цена, установленная в контракте между сторонами, ниже, чем эталонная / справочная цена, определённая Министерством финансов и юстиции, то последняя будет считаться продажной стоимостью.

В случае продажи земли под застройку или сельскохозяйственных земель будет использоваться тот же принцип разницы между стоимостью продажи и покупки. Опять же, при расчете налога нужно будет отталкиваться от того, что выше: справочная цена или стоимость контракта. Наивысшее значение будет приниматься как стоимость продажи для целей налогообложения.

31.08.2018 - 19:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>