Новости Албании
Меню

Налог на столичную недвижимость в Албании будет рассчитываться по рыночной стоимости

Муниципалитет албанской столицы Тираны прял бюджет на 2019 года, и налог на недвижимое имущество должен стать одним из самых значительных источников его пополнения в следующем году.

Налог на столичную недвижимость в Албании будет рассчитываться по рыночной стоимости

Муниципалитет албанской столицы Тираны прял бюджет на 2019 года, и налог на недвижимое имущество должен стать одним из самых значительных источников его пополнения в следующем году. Доля этого сбора, как ожидается, должна составить 18 процентов от общего объема доходной статьи столичного бюджета.

Способствовать росту доходной статьи тиранского бюджета должен тот факт, что уже со следующего года годовой налог на столичную недвижимость в Албании будет рассчитываться по рыночной стоимости. Примечательно, что в целом по балканской стране переход на расчет данного фискального сбора по рыночной стоимости должен начаться лишь с 2020 года, поскольку еще не готов единый электронный кадастр.

Ожидается, что переход с 1 января следующего года на новую методологию расчета, утвержденную Министерством финансов, позволит собрать в общей сложности 2,4 млрд. леков в виде годового налога на столичную недвижимость в Албании. Из этой суммы 1,9 млрд. леков - это сборы с владельцев коммерческих объектов недвижимости имущества, а остальные 510 млн. леков - сборы с владельцев жилья.

Как ожидают чиновники, размер привлеченных в столичный бюджет с помощью данного фискального сбора средств значительно увеличится по сравнению с результатом 2018 года, по итогам которого, как оценивают эксперты муниципалитета, удастся привлечь почти в 1,8 миллиарда леков. При этом по сравнению с 2013 годом доходы от налога на столичную недвижимость в Албании к 2020-2021 годам, как ожидается, увеличатся в 5,5 раза.

Прогнозируется также, что доход от налога на воздействие девелоперских проектов на городскую инфраструктуру в следующем году будет составлять 4 млрд. леков или на 200 млн. леков больше, чем прогнозировалось в этом году. Ожидается, что поток средств от этого налога повысят новые девелоперские проекты, реализация которых начнется в районе Нового Бульвара. Данный фискальный сбор сейчас занимает первое место по вкладу в бюджет столицы, если рассматривать все налоги, связанные со строительством и недвижимостью.

Кроме того, третьим наиболее важным элементом доходной статьи столичного бюджета является сбор за уборку и удаление строительного мусора, который в следующем году, как ожидается, позволит привлечь 2 миллиарда леков (по сравнению с результатом в 1,9 миллиарда леков, который, как прогнозируется, будет достигнут в 2018 году).

Временный налог на образовательную инфраструктуру, как полагают чиновники, позволит собирать 860 млн. леков – по сравнению с результатом в примерно 400 млн. леков в этом году. Еще одной важной частью доходной статьи муниципального бюджета в течение следующего года будут платные парковки. Ожидается, что в 2018 году доход от таких услуг составит 440 млн. леков, тогда как в 2019 году он снизится до 420 млн. леков.

06.12.2018 - 16:17

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>