Новости Албании
Меню

Налог на недвижимость в Албании – Сколько он приносит и будет приносить казне

Ожидается, что уже в ближайшее время правительство Албании примет новую формулу расчета налога на недвижимое имущество в стране на основе ее кадастровой стоимости.

Налог на недвижимость в Албании – Сколько он приносит и будет приносить казне

Ожидается, что уже в ближайшее время правительство Албании примет новую формулу расчета налога на недвижимое имущество в стране на основе ее кадастровой стоимости. В то же время сейчас муниципалитеты продолжают взимать этот фискальный сбор, используя старые фиксированные тарифы за м2.

Согласно данным, собранным компанией Co Plan и ресурсом FinanceCentre.al, в 2016 году общий доход бюджета от налога на недвижимость в Албании, охватывающий 61 муниципалитет страны, составил 3,9 млрд. леков или около 29 млн. евро. Это почти на 20% больше по сравнению с предыдущим годом.

Интересно, что 82% этой суммы приходится непосредственно на долю собранных налогов на постройки, тогда как остальное – поступления от налога на землю сельскохозяйственного назначения.

Албанская столица Тираны, где проживает около трети населения страны, выделяется на фоне остальных муниципалитетов. В 2016 году местные чиновники собрала 1,5 млрд. леков в форме поступление от налога на недвижимое имущество (или 39% от общей суммы в целом по стране).

Далее идут Дуррес (7% от общей суммы), Фиери (4,4%), Эльбасан (3,8%), Корча (3,6%), Люшня (3,4%), Влера (3,3%) и Шкодер (2,4%). Отмечается, что крупные муниципалитеты, такие как Шкодер и Влера, демонстрируют собираемость налогов на меньшем уровне или на одинаковом уровне с менее крупными муниципалитетами, такими как Камза или Лушня.

Статистика показывает, что Албания характеризуется самым низким уровнем собираемости налога на недвижимое имущество в регионе. На долю этого сбора приходится менее 0,3 от валового внутреннего продукта Страны. В регионе этот показатель составляет около 0,7-1% от ВВП. Лидером в данном плане является Хорватия (около 2% от ВВП).

Согласно данным ОЭСР, в развитых странах доходы от налога на недвижимое имущество еще выше. Так, в Италии этот показатель составляют 2,8% от ВВП, в Греции - 2% от ВВП, в Швейцарии - 1,9% от ВВП, в Австрии - 0,6% от ВВП, в Словении - 0,6% от ВВП, в Венгрии - 1,3% от ВВП. Самый высокий уровень характерен для Великобритании и Франции. Там этот показатель составляет 4,1% от валового внутреннего продукта.

Ожидается, что правительство Албании уже в ближайшее время изменит налогообложение недвижимости, исходя из рекомендаций МВФ. Формула, рекомендованная Международным валютным фондом, учитывает стоимость дома или квартиры на рынке, а также стоимость земли, на которой был построен объект недвижимости. Однако процесс перехода к взиманию налога на основе стоимости начнется только после завершения работ над фискальным кадастром и над правовой базой, а также после решения ряда других технических и правовых вопросов.

Эксперты Co Plan утверждают, что переход на новую схему взимания налога является справедливым, потому что таким образом размер сбора к уплате будет зависеть от качества актива. Например, именно поэтому налог на недвижимость будет выше в центре городов, где недвижимость предлагает доступ к более качественным услугам, и ниже в деревне (сельскохозяйственные угодья).

Согласно прогнозу МВФ, благодаря внедрению новой формулы расчета налога на недвижимость в Албании бюджет страны получит доход в размере около 0,55-0,6% от ВВП. Это означает, что ожидаемые доходы от этого нововведения составят около 65 миллионов евро, что более чем в два раза выше по сравнению с 29 миллионами евро, которые сегодня платят резиденты 61 муниципалитета в стране.

22.09.2017 - 14:31

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>