Новости Албании
Меню

Мэру Влеры грозит тюрьма за пособничество незаконному строительству

Генпрокуратура Албании предъявила обвинение мэру южного города Влера Шпетиму Гьика за фальсификацию документов и пособничество незаконному строительству.

Генпрокуратура Албании предъявила обвинение мэру южного города Влера Шпетиму Гьика за фальсификацию документов и пособничество незаконному строительству. Гьика равно как и глава департамента городского развития и планирования муниципалитета Влеры Элени Дардхай обвиняются в фальсификации документов, сформированных по итогам заседаний местного совета, состоявшихся в 2010 году, что позволило чиновникам дать незаконное разрешение на возведение двух жилых домов.

Представители прокуроры утверждают, что здания были построены в том районе, где по закону вести строительные работы не позволяется. Помимо мэра и главы департамента городского развития и планирования обвинения будут предъявлены еще шести лицам. Это сотрудники строительных компаний, которые занимались возведением злополучного жилья. Они будут обвинены в подделке документов, а также непосредственно в незаконной строительной деятельности.

Гьика был избран мэром Влеры, являясь выдвиженцем от Социалистической партии. В годы его руководства в портовом городе начался самый настоящий строительный бум. Отметим, что в минувший понедельник премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что как "друг" он надеется, что обвинения против Гьика окажутся несостоятельными, но как премьер-министр он призвал прокуратуру эффективно выполнять свою работу.

01.11.2013 - 00:06