Новости Албании
Меню

Мэр Тираны рассказал про планы развития инфраструктуры города

Мэр Тираны Лулзим Башей рассказал журналистам про инфраструктурные проекты, которые будут реализованы в албанской столице в 2014 году.

Мэр Тираны Лулзим Башей рассказал журналистам про инфраструктурные проекты, которые будут реализованы в албанской столице в 2014 году. В число важнейших проектов такого рода входит расширение ряда бульваров и восстановления прежнего русла реки Тирана. По словам чиновника, реализация этих проектов позволит создать сотни дополнительных рабочих мест, а также будет стимулировать экономическое развитие региона.

Еще один крупная инфраструктурная инициатива предполагает строительство мультимодального логистического терминала. Тендер на участие в данном проекте, как ожидается, начнется в январе следующего года. Кроме того, Башей пообещал, что в следующем году в Тиране будут созданы три дополнительных трамвайные линии.

Отвечая на вопросы журналистов о доступности общественного транспорта для жителей Тираны, политик сказал, что на днях он внес на рассмотрение правительства предложение о снижение налогового бремени для некоторых транспортных компаний. Этот шаг позволит стабилизировать – а в некоторых случаях и снизить – стоимость билетов на общественный транспорт.

Башей сделал эти заявления в ходе анализа работы, проделанной возглавляемым им муниципалитетом в течение 2013 года. Он сказал, что в ближайшее время муниципалитет намерен способствовать развитию инициатив молодых предпринимателей, которые хотят начать свое дело с помощью гарантийного фонда. Размер последнего, как ожидается, в следующем году удвоится. Еще один момент, проанализированный в ходе встречи с журналистами, касался выдачи разрешений на возведение различных сооружений в Тиране. Баша сообщил, что в 2014 году весь процесс получения разрешений будет переведен в интернет, что позволит положить конец коррупции и злоупотреблениям служебным положением, которые часто случались в последние годы.

27.12.2013 - 01:06