Новости Албании
Меню

Kulla Pyll - «Лесная башня» строится на месте Музея естественных наук в Тиране

На улице Кавая в албанской столице Тиране будет построена 24-этажная высотка с фасадом в форме "вертикального леса". Строительство будет вестись на площадке, где ранее находилось здание Музея естественных наук.

Kulla Pyll - «Лесная башня» строится на месте Музея естественных наук в Тиране

На улице Кавая в албанской столице Тиране будет построена 24-этажная высотка с фасадом в форме "вертикального леса". Строительство будет вестись на площадке, где ранее находилось здание Музея естественных наук. Проект получил название Kulla Pyll, что переводится с албанского как «Лесная башня».

Здание возводится компанией Nova Construction 2012. Высотка строится в соответствии с новым трендом, сформированным командой именитого итальянского архитектора Стефано Боэри. В рамках этого тренда на фасадах зданий преобладает зелень.

Постройка имеет форму буквы "L". Самая высокая его часть будет располагаться на высоте 24 этажей. С помощью 4-этажного здания она будет соединена с другой 19-этажной высоткой. "Связующее" здание будет предназначено для размещения торгового центра. Верхние этажи комплекса будут состоять из апартаментов.

Снаружи объект будет выглядеть как темно-коричневый железный каркас, наполненный различными цветами и деревьями на вершине. Авторы проекта отмечают, что комплекс возводится в сильно урбанизированном районе, где доминирует бетон и не хватает зелени. Так что обилие зеленых насаждений на фасаде Kulla Pyll будет большим плюсом в глазах общественности.

В то же время некоторые скептически настроенные специалисты по строительству утверждают, что, являясь для таких стран как Албания очень инновационной концепцией современной городской архитектуры, «вертикальный лес» стоит недешево. Как следствие, новый комплекс будет характеризоваться высокими эксплуатационными расходами.

Кроме того, идея разместить в составе комплекса торговый центр не сулит высокой отдачи, поскольку местный рынок торговых площадей уже переполнен. Так, недавно в албанской столице произошло открытие торгового центра Toptani площадью 60 000 квадратных метров, после чего общая площадь торговых центров в Тиране достигла отметки в 243 тысяч м². Вскоре удвоится площадь торгового центра QTU: в этом году будет открыт второй этаж.

В албанской столице, где проживает 862 тыс. жителей, плотность торговых площадей составляет около 280 м² на 1000 жителей. Это выше, чем в других развитых странах Западной и Центральной Европы, где покупательная способность намного выше. В Италии, например, этот показатель составляет 227 м² на 1000 жителей, в Германии - 180 м², в Греции - 56 м², в Испании - 244 м². С другой стороны, албанской столице пока далеко до скандинавских стран. Так, в Норвегии рассматриваемый показатель составляет почти 900 м² на 1000 жителей.

23.04.2018 - 13:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>