Новости Албании
Меню

Кредитование покупателей недвижимости в Албании выросло в январе-мае 2023

Ипотека продолжает занимать доминирующее положение в области кредитования физических лиц в Албании. По итогам первых 5 месяцев 2023 года совокупный объем вновь выданных кредитов на покупку жилья составил 19,6 млрд.

Кредитование покупателей недвижимости в Албании выросло в январе-мае 2023

Ипотека продолжает занимать доминирующее положение в области кредитования физических лиц в Албании. По итогам первых 5 месяцев 2023 года совокупный объем вновь выданных кредитов на покупку жилья составил 19,6 млрд. леков или около 183 млн. евро. Показатель незначительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из-за ослабления евро к леку и повышения процентных ставок по кредитам в евровалюте албанские семьи стали чаще выбирать местную валюту при оформлении ипотечных кредитов. Динамика обменного курса создает неопределенность для физлиц, чей доход исчисляется в леках.

Если брать кредитование компаний, стоит обратить внимание на секторальные различия. Торговля, операции с недвижимостью и обрабатывающая промышленность продемонстрировали значительное увеличение кредитования. С другой стороны, в энергетике, строительстве и туризме отмечено снижение.

Общий объем вновь выданных албанскими банками кредитов всех типов, включая кредитование физлиц и предприятий, по итогам отчетного периода несколько сократился по сравнению с первыми 5 месяцами 2022 года. Показатель снизился с 110,8 млрд. леков до 110,2 млрд. леков. Но в мае негативный тренд сменился позитивным. Это произошло во многом благодаря новым кредитам на покупку недвижимости.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/19983/Rriten-kredite-e-reja-ne-Maj,-kryesojne-ato-per-blerjen-e-pronave/)

12.07.2023 - 13:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>