Новости Албании
Меню

Кому не нужно платить новый налог на недвижимость в Албании: от пенсионеров до 5-звездочных отелей

Что нужно изучить всем русским, украинцам и белорусам, которые рассматривают возможность купить недвижимость в Албании?

Кому не нужно платить новый налог на недвижимость в Албании: от пенсионеров до 5-звездочных отелей

Что нужно изучить всем русским, украинцам и белорусам, которые рассматривают возможность купить недвижимость в Албании? Отзывы, сайты недвижимости и, в особенности, налоговое законодательство. Ведь с 1 апреля в стране началось применение нового метода расчета налога на жилье.

К счастью, существует ряд исключений. Не все будут платить этот сбор. От уплаты нового налога на недвижимость в Албании будут освобождены пенсионеры в городе или деревне, когда живут одни.

Жилые здания глав домохозяйств, получающих экономическую помощь со стороны государства, также будут освобождены от налога, равно как и принадлежащие муниципалитетам жилые здания, сдаваемые в аренду физлицам.

В список исключений попала вся государственная недвижимость в Албании, используемая в некоммерческих целях, недвижимость в собственности и под управлением государственных публичных компаний, здания религиозных общин, а также культурные объекты.

Правительство также намеревается освободить от уплаты налога владельцев и строителей гостиничного недвижимого имущества премиум-класса (4 и 5-звездочные отели / курорты), которые получат «особый статус» по решению властей. Эта мера направлена на стимулирование туристического сектора.

Поступления от нового налога на недвижимость в Албании будут использоваться для финансирования муниципалитетов. Совет министров Албании на днях принял решение о создании Главного управления по налогу на недвижимое имущество (Drejtorisë së Përgjithshme të Taksës së Pasurisë), чтобы то курировало взимание нового сбора на центральном уровне с юридической и методологической точки зрения.

Главное управление по налогу на недвижимое имущество будет выполнять следующие функции: управление центральной базой данных недвижимости (фискальный кадастр); разработка методологии в отношении администрирования налога на недвижимое имущество и контроль за его взиманием; помощь органам местного самоуправления в отношении процедур, применяемых при расчете налогооблагаемой базы и в процессе распространения информации.

02.04.2018 - 13:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>