Новости Албании
Меню

Китайские архитекторы займутся обновлением площади вокруг пирамиды в Тиране

Проект двух китайских архитекторов Севена Синь Чена и Хинона Нанджи был выбран в качестве победителя международного конкурса по реструктуризации площади вокруг пирамиды в албанской столице Тиране.

Проект двух китайских архитекторов Севена Синь Чена и Хинона Нанджи был выбран в качестве победителя международного конкурса по реструктуризации площади вокруг пирамиды в албанской столице Тиране. Проект китайцев был признан лучшим среди десятков других. Участниками конкурса выступали как уже состоявшиеся архитектора и студии, так и студенты. Заявки принимались от местных специалистов, а также от их иностранных коллег.

Первая информация о проведении данного конкурса появилась еще в июле. Его инициаторы отмечают, что пирамида в центральной части албанской столицы выступает одним из символов коммунистического наследия Албании, при этом в своем нынешнем виде данная структура и прилегающая к ней площадь не гармонизуют с общей архитектурной концепцией Тираны.

Всего было принято более 40 заявок от архитекторов из таких стран, как Китай, Япония, Германия и Индия. После отборочного этапа число участников сократилось до 30, тогда как в финал попали 5 конкурсантов. Призовые места помимо китайцев достались архитекторам из Македонии, Дании и Испании.

06.10.2014 - 03:09