Новости Албании
Меню

Как удешевить ипотеку и аренду жилья в Албании за счет государственных субсидий

В течение первого квартала этого года правительство Албании потратило около 56,7 миллионов леков, чтобы субсидировать кредиты, которые выдаются физлицам в рамках программ по улучшению жилищных условий.

Как удешевить ипотеку и аренду жилья в Албании за счет государственных субсидий

В течение первого квартала этого года правительство Албании потратило около 56,7 миллионов леков, чтобы субсидировать кредиты, которые выдаются физлицам в рамках программ по улучшению жилищных условий. Эксперты прогнозируют, что в целом за 2016 год размер субсидий составит 328 млн. леков.

Эти субсидии идут на уплату процентов по ипотечные кредитам на покупку недвижимости в Албании многодетным семья, лицам с низким уровнем дохода и другим гражданам. Кроме того, деньги также выделяются арендаторам жилья, а также семьям или отдельным физлицам, начавшим строить собственную жилую недвижимость в Албании. Официальные данные показывают, что субсидии на уплату процентов по кредитам на покупку квартир получили 3877 семей.

Отметим, что недавно албанское правительство утвердило новые процедуры, критерии и приоритеты в части субсидирования арендной платы, передвинув почти на два месяца (до 30 сентября) срок подачи заявок для семей, которые хотят извлечь выгоду из соответствующей программы по улучшению жилищных условий.

Кроме того, центральное правительство обязалось взять на себя часть финансовых обязательств муниципалитетов по субсидированию арендаторов жилья. В частности, в 2016 году даже если местные органы власти не будут иметь средств для финансовой поддержки арендаторов, из государственного бюджета может быть выделено до 50% от арендной платы, в то время как остальная часть будет уплачиваться гражданами.

Для расчета суммы субсидий будет использоваться сумма ежемесячно дохода семьи. К примеру, если семья имеет ежемесячный доход в размере 30 тысяч леков и должна платить 15 тысяч арендной платы, государство сможет взять на себя выплату до 7,5 тыс. леков. Приоритет при выдаче таких субсидий будут иметь люди с ограниченными возможностями и сироты.

21.07.2016 - 12:53

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>