Новости Албании
Меню

Как обстоят дела на рынке торговой недвижимости Албании?

Как в настоящее время обстоят дела на рынке торговой недвижимости в Албании, и что ожидать от него в среднесрочно

Как обстоят дела на рынке торговой недвижимости Албании?

Как в настоящее время обстоят дела на рынке торговой недвижимости в Албании, и что ожидать от него в среднесрочной перспективе? Ответ на этот вопрос дали специалисты консалтинговой компании Colliers International Albania.

По их данным, в настоящее время Страна орлов существенно отстает от многих соседей по Балканскому полуострову с точки зрения общей площади торговой недвижимости. Но с каждым годом ситуация меняется к лучшему. Так, по состоянию на конец 2005 года общая площадь торговых центров Тираны составляла всего 11 тыс. квадратных метров. Сейчас площадь столичных ТЦ составляет около 205 тысяч квадратных метров.

В первом полугодии 2016 года этот показатель должен увеличиться еще на 60 тыс. квадратных метров за счет открытия торгового центра Toptani. В настоящее время это единственный ТЦ в Тиране на стадии строительства.

За последнее десятилетие кардинально изменились потребительские привычки албанцев. В настоящее время торговые центры пользуются повышенным спросом со стороны большинства албанских семей. Примечательно, что местные ТЦ привлекают крупных арендаторов вроде Zara, Massimo Dutti, Bershka и Stradivarius. Благодаря этому покупателям не нужно ехать в соседние страны, чтобы купить брендовые товары.

Цены торговой недвижимости в Албании по-прежнему остаются на достаточно низком уровне по сравнению с Балканским регионом в целом. При этом многие албанские регионы характеризуются достаточно низким уровнем проникновения торговых сетей, что открывает широкие возможности для привлечения в страну инвесторов и покупателей торговой недвижимости в Албании.

01.10.2015 - 14:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>