Новости Албании
Меню

Как изменился рынок аренды коммерческой недвижимости в столице Албании

Стоимость аренды магазинов на престижных улицах Тираны падает, тогда как расходы на съем площадок в торговых центрах растут.

Как изменился рынок аренды коммерческой недвижимости в столице Албании

Стоимость аренды магазинов на престижных улицах Тираны падает, тогда как расходы на съем площадок в торговых центрах растут. Арендовать магазины на популярных среди туристов и горожан улицах столичного города в настоящее время гораздо выгоднее, чем 10 лет назад. В случае торговых центров ситуация обратная - ежемесячные платежи арендаторов площадок в тиранских ТЦ в последние годы стабильно увеличивались.

По данным Colliers International, в 2006 году средняя максимальная стоимость аренды магазинов на престижных улицах Тираны достигла уровня в 72 евро за квадратный метр. На сегодняшний день максимальные ставки находятся на уровне 40 евро за квадратный метр, что соответствует снижению на 44%.

Теперь рассмотрим торговые центры. В 2010 году максимальный размер арендной платы в ТЦ составлял 30 евро за квадратный метр. В настоящее время этот показатель достиг отметки в 50 евро за квадратный метр, увеличившись на 67%.

Пока торговые центры привлекают дополнительных клиентов, предлагая им различные формы развлечений (например, кино), владельцы магазинов на главных улицах города чувствуют конкуренцию, что повлияло на снижение арендных ставок.

По данным Colliers International, средняя стоимость аренды площадок внутри торговых центров в Тиране в настоящее время колеблется в районе € 20 / м2 / месяц. В то же время арендные ставки в случае популярных ТЦ доходят до уровня около € 50 / м2 / месяц.

Разница между самым высоким и самым низким уровнем ставки арендной платы в случае магазинов является более серьезной. Самая низкая ставка была зафиксирована на уровне 7 евро / м2 / месяц, тогда как самая высокая составляет 40 евро.

02.03.2017 - 16:21

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>