По данным албанского Центробанка (BoA), в четвертом квартале 2015 года индекс цен на жилье упал на 4,8%.
По данным албанского Центробанка (BoA), в четвертом квартале 2015 года индекс цен на жилье упал на 4,8%. Интересно, что в течение двух предыдущих кварталов жилая недвижимость в Албании демонстрировала рост среднего ценника: рассматриваемый индекс вырос на 2,3 и 5,4%, соответственно.
Представители Центробанка сообщают, что аналогичная ситуация была характерна и для рынка аренды жилья. После увеличения на 7,7% в третьем квартале 2015 года индекс аренды жилья в Албании упал на 14,8% в четвертом квартале.
Эксперты полагают, что падение индекса аренды албанского жилья по итогам прошлого квартала обусловлено восстановлением спроса на покупку домов: албанцы все чаще делают выбор в пользу собственных квартир и домов, а не арендного жилья. Способствуют этому установление относительно низких цен на недвижимость в Албании, а также повышение доступности ипотечного кредитования – как с точки зрения снижения процентных ставок, так и в плане ослабления кредитных стандартов.
Добавить комментарий