Новости Албании
Меню

Как изменились цена на недвижимость в Албании в 3 квартале 2018 года

По данным албанского национального статистического института INSTAT, в третьем квартале 2018 года индекс затрат на строительство недвижимого имущества в балканской стране составил 103,6.

Как изменились цена на недвижимость в Албании в 3 квартале 2018 года

По данным албанского национального статистического института INSTAT, в третьем квартале 2018 года индекс затрат на строительство недвижимого имущества в балканской стране составил 103,6. Это на 0,5 процента больше по сравнению с третьим кварталом 2017 года.

По сравнению с тем же кварталом прошлого года субиндекс по группе «Транспортные расходы» увеличился на 2,5 процента, тогда как по группам «Прочие расходы» и «Расходы на зарплату» было зафиксировано повышение на 2,1 процента и 0,9 процента, соответственно. Между тем, субиндекс по группе «Материальные затраты» снизился на 0,6 процента, а по группе «Расходы на машины и оборудование» - на 0,2 процента.

В третьем квартале 2018 года темп роста индекса стоимости строительства в квартальном исчислении составил 0,1 процента. По сравнению со вторым кварталом 2018 года субиндекс по группе «Материальные расходы» увеличился на 0,5 процента. По группам «Расходы на зарплату», «Транспортные расходы» и «Расходы на машины и оборудование» наблюдался рост на 0,2 процента, 0,1 процента и 0,1 процента, соответственно. В то же время падением в квартальном исчислении отметился субиндекс по группе «Другие затраты»: показатель сократился на 0,4 процента.

Увеличение затрат строителей - один из ключевых факторов, влияющих на рост цен на квартиры, дома и прочую недвижимость в Албании. Ранее албанские строительные компании предупреждали о том, что они пересмотрят ценообразование при продаже квартир после введения новых налогов и повышения ставок по уже существующим фискальным сборам (например, по налогу на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов). И некоторые девелоперы, возводящие столичную недвижимость в Албании, уже выполнили это обещание, подняв цены на столичную недвижимость в Албании.

Строители называют в качестве основной причины роста цен на недвижимость в Албании высокие налоги, которые большинство из них перенесли на конечную цену квартир. Помимо упомянутого выше налога на инфраструктурное воздействие девелоперских проектов и применимого после 1 января 2019 года налога для создания фонда социального жилья (будет взиматься с 3 процентов общей площади строительных проектов), албанские девелоперы также обеспокоены пошлиной за отходы. Затраты при уплате последнего сбора составляют 2000 леков на кубический метр, что способствует дальнейшему увеличению расходов девелоперов.

05.12.2018 - 18:37

Фотоматериалы

Как изменились цена на недвижимость в Албании в 3 квартале 2018 года
Как изменились цена на недвижимость в Албании в 3 квартале 2018 года

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>