Новости Албании
Меню

Итальянцы спроектируют выставочный и конференц-центр в Тиране

Итальянская студия Fuksas объявлена победителем архитектурного конкурса на проектирование нового Центра конференций и выставок (алб.: Qendrën e re të Konventave dhe Panaireve) в албанской столице.

Итальянцы спроектируют выставочный и конференц-центр в Тиране

Итальянская студия Fuksas объявлена победителем архитектурного конкурса на проектирование нового Центра конференций и выставок (алб.: Qendrën e re të Konventave dhe Panaireve) в албанской столице. Для реализации проекта выделен участок в центральной части Тираны на бульваре Ри (алб.: Bulevardin e Ri).

Предусмотрено возведение конференц-центра площадью 12 000 квадратных метров, двух высотных зданий (на 40 и 25 этажей), а также коммерческих помещений площадью 23 000 квадратных метров. 40-этажное здание будет иметь высоту 136 метров и вместит многочисленные апартаменты. Вторая высотка на 25 этажей будет служить гостиницей.

Архитектурный конкурс на проектирование нового конференц-центра стартовал в апреле 2023 года. В нем участвовало 5 студий. Два проекта были объявлены финалистами. Речь о проектах Fuksas и чешской студии Chybik+Kristof. В июле 2023 года студия Fuksas официально объявила, что ее проект объявлен окончательным победителем.

Строительство нового выставочного и конференц-центра сделает Дворец съездов ненужным (алб.: Pallatin e Kongreseve). Хотя это здание имеет статус памятника культуры, ходят слухи, что Дворец съездов снесут, чтобы освободить место для строительства новых высоток в центральной части города.

Дворец съездов был построен для организации съездов правящей партии, а также фестивалей. Работы по его возведению начались в 1982 году и закончились через четыре года. В строительстве здания участвовали лучшие предприятия страны. Помещения внутри него были спроектированы с прицелом на многофункциональный характер. Благодаря этому здание востребовано даже сегодня.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/20121/Tirana-me-qender-te-re-te-Konventave-dhe-Panaireve,-detajet-e-projektit/)

12.07.2023 - 02:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>