Новости Албании
Меню

История албанской архитектуры переходит в "цифру"

Власти Албании продолжают оцифровку информации из государственного архива страны, касающейся всевозможных зданий и сооружений. К настоящему моменту в "цифру" было переведено более 540 тыс. документов, рассредоточенных по 45 тыс. файлов.

Власти Албании продолжают оцифровку информации из государственного архива страны, касающейся всевозможных зданий и сооружений. К настоящему моменту в "цифру" было переведено более 540 тыс. документов, рассредоточенных по 45 тыс. файлов. Все эти единицы и нули демонстрируют становление и развитие уникальной городской архитектуры Албании.

Данной информацией с общественностью поделилась глава Министерства туризма и городского развития балканской страны Инглантина Гьермени в ходе пресс-конференции, посвященной 20-й годовщине создания Центрального технического строительного архива. Политик заявила, что сейчас кране важно завершить оцифровку документов этого учреждения.

"Один из самых старых документов является проектом реконструкции моста на реке Буна, который датирован 1911 годом. На Земле нет нации без истории и без документов, отражающих эту историю. И обрабатываемая нами документация из архива служит ценным источником информации о развитии албанской архитектуры на протяжении многих лет" , заявила Гьермени.

Директор технического архива Агим Меро напомнил, что многие здания Тираны были построены иностранными специалистами, и сегодня сохранение информации об этих зданиях крайне актуально. Так, итальянские социалисты участвовали в проектировании многих бульваров Тираны, а также в создании генплана города. К числу строений, построенных при поддержке итальянского правительства, среди прочего относятся здание банка Bank of Tirana и гостиница Dajti Hotel.

01.07.2014 - 21:00