Новости Албании
Меню

Исследование Colliers International: сколько стоит аренда офисных помещений в столице Албании

Свежие данные консалтинговой компании Colliers International показывают, что с точки зрения ежемесячной средней ставки арендной платы в сегменте офисных помещений столица Албании уверенно обходит другие столичные города региона, если рас

Исследование Colliers International: сколько стоит аренда офисных помещений в столице Албании

Свежие данные консалтинговой компании Colliers International показывают, что с точки зрения ежемесячной средней ставки арендной платы в сегменте офисных помещений столица Албании уверенно обходит другие столичные города региона, если рассматривать недвижимость в центральных деловых районах таких городов.

В случае наиболее качественных офисов в Тиране ежемесячная арендная плата может достигать 24 евро за квадратный метр. В случае офисных площадей класса А рассматриваемый показатель в декабре 2016 года достигал в среднем 18,3 евро / м2 / мес., увеличившись почти на 1 евро по сравнению с уровнем на конец 2015 года (17,5 евро / м2 / мес.). В случае Афин (Греция) средняя арендная плата в данном сегменте составляла 15 евро / м2 / мес., в Белграде (Сербия) - 17 евро / м2 / мес., в Софии (Болгария) - 13 евро / м2 / мес.

Аналитики отмечают, что в конце второй половины 2016 года общая площадь незанятых арендаторам офисов в албанском столичном городе достигла 101.3 тыс. м2, включая здания класса А, В и В+, а также здания для комбинированного использования. Рассматриваемый показатель за год снизился в общей сложности на 3500 м2 в результате выхода с рынка бизнес-центров Veve и G-I, которые в настоящее время не отвечают критериям классификации в качестве офисов.

Дороже всего аренда офисов обходится арендодателям, снимающим помещения в самом центре города Тирана (в том числе и в центральном деловом районе). По состоянию на конец 2016 года общий объем арендуемых офисов составил 79.5 тыс. м2 (за исключением бизнес-центров за пределами города).

Большая часть арендных контрактов по-прежнему связаны с перезаключением закрытых ранее сделок. Достаточно часто инвесторы начинают переговоры о снижение арендной платы и / или увеличении / уменьшении занимаемой их бизнесом площади в офисах.

В 2017 году предложение должно расшириться за счет проекта Kulla Millennium в самом центре Тираны, который завершится, как ожидается, уже в ближайшее время. Администрация этого бизнес-центра уже начала переговоры с потенциальными арендаторами. По мнению экспертов, завершение этого проекта приведет к повышению ставки арендной платы в сегменте офиса в первой половине 2017 года.

12.04.2017 - 14:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>