Новости Албании
Меню

Ипотека востребована в Албании в 2023 году, вопреки повышению процентных ставок

Согласно статистике Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), за первые пять месяцев 2023 года субъекты местного банковского сектора выдали новые жилищные кредиты общей стоимостью в 19,6 млрд леков.

Ипотека востребована в Албании в 2023 году, вопреки повышению процентных ставок

Согласно статистике Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), за первые пять месяцев 2023 года субъекты местного банковского сектора выдали новые жилищные кредиты общей стоимостью в 19,6 млрд леков. Это почти на 5% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Увеличение жилищного кредитования стало весьма существенным. Особенно если принять во внимание негативное влияние обменного курса на портфель кредитов в иностранной валюте (в основном в евро). Обменный курс евро-лек в течение первой половины 2023 года существенно снизился. После второго квартала снижение в годовом сопоставлении достигло двузначных показателей. Следовательно ипотечникам, ранее оформившим кредиты в евро и получающим доход в местной валюте, стало сложнее расплачиваться с банками.

Если бы не влияние обменного курса, размер вновь выданных жилищных кредитов в иностранной валюте значительно увеличился бы. Согласно статистике, на долю ипотечных кредитов в евро пришлось около 58% от объема новых жилищных кредитов, выданных в течение первых 5 месяцев 2023 года.

Спрос на ипотеку также не снизился на фоне повышения процентных ставок. В прошлом году процентные ставки при кредитовании по всему миру начали быстро расти в результате реакции центральных банков на высокую инфляцию. В настоящее время базовая процентная ставка в Албании при кредитовании в леках достигла 3%. До марта 2022 года показатель составлял всего 0,5%. В случае кредитов в евро ставка достигла 4% (до середины 2023 года она равнялась 0%).

Банковский сектор продолжает предлагать относительно привлекательные продукты в сегменте жилищных кредитов. Ипотека является долгосрочным продуктом и важной статьей для построения банковских портфелей. Поэтому конкуренция за внимание клиентов остается высокой. Албанские банкиры стремятся минимизировать маржу и предлагают кредитополучателям другие бонусы.

Согласно статистике Центробанка Албании, средняя процентная ставка по новым жилищным кредитам, предлагаемым местными коммерческими банками, за 5-месячный период 2023 года составила 4,27% в леках и 4,13% в евро. В обеих валютах средняя процентная ставка увеличилась менее чем на один процентный пункт по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По состоянию на конец мая 2023 года совокупный размер выданных физическими лицами и пока не погашенных ипотечных кредитов (портфель кредитов на покупку жилья) достиг 172 млрд леков. Показатель продемонстрировал рост на 10,1% в годовом сопоставлении.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/kredia-per-shtepi-perseri-ne-rritje-pavaresisht-normave-me-te-larta-te-interesit/)

27.07.2023 - 02:47

Фотоматериалы

Ипотека востребована в Албании в 2023 году, вопреки повышению процентных ставок
Ипотека востребована в Албании в 2023 году, вопреки повышению процентных ставок

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>