Новости Албании
Меню

Интенсивность строительства гостиниц в Албании выросла в 6 раз в 2017 году

Грядет очередной курортный сезон. Многие русские, украинские и белорусские туристы начинают выбирать гостиницы в Албании.

Интенсивность строительства гостиниц в Албании выросла в 6 раз в 2017 году

Грядет очередной курортный сезон. Многие русские, украинские и белорусские туристы начинают выбирать гостиницы в Албании. Отели на побережье и лучшие пляжные отели Албании, предлагающие отдых по системе "все включено" и не только, в последние годы растут в количестве.

В прошлом году бизнес в сфере строительства отелей в Албании процветал. Девелоперы запускали новые и продолжали работу в рамках уже запущенных ранее инвестпроектов, число которых перевалило за полсотни. Только за последний квартал 2017 года по всей стране было выдано более 53 разрешений на строительство гостиниц. Площадь отелей в Албании, на возведение которых были предоставлены разрешения в целом за 2017 год, составляет 89 тысяч квадратных метров. Это почти в 6 раз выше, чем в 2016 году.

Рост числа иностранных гостей, которые прибывают на отдых в Албании, стимулирует поток инвестиций в этот сектор. А решение правительства об освобождении от налогов девелоперов, создающих четырех- и пятизвездочные отели, в ближайшие годы будет способствовать дальнейшему увеличению инвестиций этой категории.

Весной этого года в албанской столице ожидается закладка фундамента для нового корпуса 5-звездочного отеля Tirana internacional. Проект предполагает расширение существующего отеля в центре Тираны. Разрешение на возведение здания на 35-номеров уже было выдано. Кроме того, в центре столичного города вскоре будет открыт отель Hilton. В ближайшее время будут запущены и другие проекты, предполагающие строительство отелей на ионическом и адриатическом побережье.

Но отраслевые эксперты предупреждают, что новая инициатива правительства может привести к формированию инвестиционного "пузыря", поскольку недобросовестные застройщики могут получить фискальные льготы для возведения пятизвездочных отели, но по факту не ввести их в эксплуатацию или ввести в эксплуатацию гостиницы более низких категорий. При этом некоторые застройщики, которые стали возводить пятизвездочные отели в Албании и завершили свои проекты, прежде чем правительство смягчило налоги, лишились серьезных льгот.

02.03.2018 - 16:29

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>