Новости Албании
Меню

Гендерное равенство в Албании — пока еще экзотика

С 2006 года Всемирный экономический форум (ВЭФ) публикует Индекс гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index), который демонстрирует уровень гендерного равенства в отдельных странах.

Гендерное равенство в Албании — пока еще экзотика

С 2006 года Всемирный экономический форум (ВЭФ) публикует Индекс гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index), который демонстрирует уровень гендерного равенства в отдельных странах. Свежий индекс, отражающий ситуацию по итогам минувшего года, охватили в общей сложности 145 стран.

Албании досталось 70-ое место, опередив соседние Черногорию (79) и Грецию (87). Результат улучшился на 13 позиций по сравнению с предыдущим докладом. Тем не менее, Страна орлов оказалась позади многих соседей по Балканскому полуострову, включая Македонию (69) и Сербию (45).

Эксперты отмечают, что женщины в Албании все еще находятся в значительно менее выгодном положении по сравнению с мужчинами, когда дело доходит до зарплат и операций с тем или иным имуществом.

В частности, на данном этапе недвижимость в Албании чаще передается по наследству именно мужчинам. Исследование Всемирного банка и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) показало, что женщины в Албании владеют менее чем 25% от общей стоимости недвижимого имущества.

Дискриминация по признаку пола наблюдается и в области оплаты труда. По данным национального института статистики INSTAT за 2014 год, среди обладателей диплома о высшем образовании в Албании женщин примерно на 30% больше, чем мужчин. Но несмотря на это, средняя зарплата женщин на 20% ниже, чем в случае мужчин.

08.05.2016 - 13:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>