Новости Албании
Меню

Forbes: инвесторы выбирают премиальное жилье на северном побережье Албании

Северное побережье Албании начинает привлекать инвесторов, специализирующихся на сегменте премиальной недвижимости, и может стать новым "магнитом" для капитала на Адриатике.

Forbes: инвесторы выбирают премиальное жилье на северном побережье Албании

Северное побережье Албании начинает привлекать инвесторов, специализирующихся на сегменте премиальной недвижимости, и может стать новым "магнитом" для капитала на Адриатике. Об этом пишет Forbes Global Properties, отмечая сочетание смелой архитектуры, гостиничной инфраструктуры высокого уровня и ускоренного развития транспортных связей.

Ключевым проектом региона стал Dukagjini Resort у Шенджина — первый люксовый жилой и курортный комплекс на севере страны. Проект реализуется на участке площадью 11 гектаров и включает около 370 резиденций, пятизвёздочный отель Swissôtel, spa, казино и марину. Архитектор — австриец Крис Прехт (Studio Precht), известный эко- и ландшафтно-ориентированным подходом.

По данным девелопера Capital Point, за первые восемь месяцев строительства недвижимость в составе проекта была распродана более чем на 60%. Цены на пентхаусы стартуют от €1,6 млн, при этом ожидается дальнейший рост стоимости к моменту завершения проекта в 2028 году.

Журналисты Forbes отмечают, что развитию региона способствует новая инфраструктура: строящийся объезд позволит сократить путь из Тираны до побережья до 45 минут, а расширение автомагистрали обеспечит быстрое сообщение с Черногорией. Эксперты называют север Албании одним из последних неосвоенных рынков суперпремиальной прибрежной недвижимости в Европе.

Подготовлено по материалам Forbes (https://www.forbes.com/sites/forbes-global-properties/2026/02/03/in-albania-serious-property-potential-emerges-on-its-quieter-northern-coast/)

04.02.2026 - 10:28

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>