Новости Албании
Меню

Евростат: Албания среди стран с самым высоким уровнем домовладельцев в Европе

Албания вошла в число европейских стран с самым высоким процентом домохозяйств, владеющих жилой недвижимостью, в которой они проживают.

Евростат: Албания среди стран с самым высоким уровнем домовладельцев в Европе

Албания вошла в число европейских стран с самым высоким процентом домохозяйств, владеющих жилой недвижимостью, в которой они проживают. Согласно данным, опубликованным недавно Евростатом, в общей сложности 90,2% албанских домохозяйств имеют собственный дом или квартиру, в которых они живут, при этом еще 5% албанских домохозяйств проживают в арендованной недвижимости.

Европейской страной с самым высоким процентом домохозяйств, владеющих недвижимостью, в которой они живут, является Румыния (96,8%), за которой следуют Хорватия (90,5%) и Албания. По сравнению со странами балканского региона, такими как Сербия и Северная Македония, процент албанских семей, владеющих своими домам или квартирами, выше. По данным Евростата, в Северной Македонии только 88,7% домохозяйств владеют своим жильем, а в Сербии - 82%.

Турция, еще одна страна-кандидат на вступление в ЕС, входит в число государств с самым низким процентом домохозяйств, владеющих недвижимостью, в которой они живут. Данный показатель в Турции находится на уровне 59,1%.

Анализируя статданные, опубликованные Евростатом, можно понять, что наибольший процент домовладельцев-собственников жилья характерен для восточноевропейских и бывших коммунистических стран. В бывших коммунистических странах процент домохозяйств, владеющих своим жильем, варьируется от 78,5% в случае такого государства как Чехия до почти 83% в Болгарии или 89,7% в Литве.

В Швейцарии самый низкий процент домохозяйств, которые также являются домовладельцами, если рассматривать картину по Европе. По данным Евростата, менее половины (41,3%) швейцарских домохозяйств являются владельцами своих домов и квартир. В Германии этот показатель равен 51,4%, в Австрии - 55%, в Дании - 62,2%, во Франции - 64,4%, в Великобритании -65%, а в Швеции - 65,2%. В среднем по Европейскому союзу показатель равен 69,3%.

В располагающихся по соседству с албанской территорией Греции и Италии доля домохозяйств, владеющих своим жильем , составляет 73,3% и 72,4%, соответственно. При этом цены на жилье в Албании растут. По оценкам Евростата, с 2010 года цены на жилье в балканской стране выросли на 15%, а в еврозоне - на 11%. Но не во всех странах ЕС цены на жилье растут. Так, в Италии было зафиксировано снижение на 17%.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6483/90-per-qind-e-shqiptareve-pronare-te-shtepive:-Nder-vendet-me-perqindjen-me-te-larte-ne-Europe/)

21.06.2019 - 11:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>