Новости Албании
Меню

ЕС поможет Албании повысить энергоэффективность в жилищном строительстве

Энергоэффективность оказалась в центре внимания политиков в развитых странах.

ЕС поможет Албании повысить энергоэффективность в жилищном строительстве

Энергоэффективность оказалась в центре внимания политиков в развитых странах. Чтобы не отставать от коллег, власти Албании, где только 9% домохозяйств внедрили соответствующие элементы и технологии, решили, заручившись поддержкой Евросоюза, запустить инициативу по стимулированию проектов по повышению энергоэффективности жилья.

Новая программа Programit për Financimin e Ekonomisë së Gjelbër (Программа финансирования зеленой экономики), поддерживаемая такими институтами как Европейский Союз и Европейский банк реконструкции и развития, направлена на ускорение инвестиционных проектов в области повышения энергоэффективности в жилом секторе.

Бенефициарами этой программы будут граждане, которые живут в частных или общественных жилых постройках. Подавая заявки и выполняя определенные условия, они смогут получить финансовую поддержку для своих проектов по повышению энергоэффективности жилья.

Новая программа нацелена на сокращение использования энергии в жилищном секторе, уменьшение загрязнения воздуха и повышение уровня жизни. Эти задачи будут решаться с помощью кредитов от банков-партнеров для поддержки инвестиций в "зеленые" технологии. Union Bank и Besa Fund - первые два финансовых учреждения, которые присоединились к этой программе, открыв кредитные линии на сумму 9 миллионов евро.

Домовладельцы, которые хотят инвестировать в проекты по повышению энергоэффективности жилья, могут выбирать допустимые к использованию технологии и решения через онлайн-каталог Selektorin e Teknologjisë, который охватывает ранее утвержденные продукты для повышения энергоэффективности, доступные на рынке Албании. Албанские домовладельцы смогут подать заявку на получение гранта Европейского Союза в размере до 20 процентов от общей стоимости своих инвестиционных проектов.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/5991/Nje-tjeter-hapesire-parkimi:-Bashkia-hap-se-shpejti-parkingun-nentokesor-te-Rruga-Elbasanit/)

14.03.2019 - 02:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>