Новости Албании
Меню

ЕС может выделить €7 млрд. на скоростную железную дорогу в Албании

В ЕС собираются профинансировать строительство ряда высокоскоростных железнодорожных линий, одна из которых, как предполагается, будет проходить через Албанию.

ЕС может выделить €7 млрд. на скоростную железную дорогу в Албании

В ЕС собираются профинансировать строительство ряда высокоскоростных железнодорожных линий, одна из которых, как предполагается, будет проходить через Албанию. Она начнется в Берлине и будет проходить через территорию Чехии, Австрии, Хорватии, Боснии, Черногории, Албании, Косово, Болгарии, Сербии и Румынии. Конечным пунктом будет Венгрия.

Железная дорога должна соединить наиболее развитые города Европы с менее развитыми странами континента, такими как Албания и другие государства балканского региона. Предложение оговаривает строительство высокоскоростной железнодорожной сети большой протяженности, составы по которой будут перемещаться на скорости 250-300 километров в час.

Рассмотрим подробную информацию об албанской части магистрали. Высокоскоростная железная дорога войдет в Албанию в регионе Шкодер из Черногории, а затем продолжит путь в Лежу и пересечет границу с Косово, чтобы далее протянуться до Болгарии.

Предполагается, что железнодорожная магистраль будет возводиться на основе стандартов существующей Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T). Но из-за серьезных технических различий в национальных железнодорожных системах (например, разные счетчики, электрификация железных дорог, системы безопасности) ее строителям придется предусмотреть дополнительную инфраструктуру, соответствующую национальным техническими стандартами охватываемых стран.

Новая высокоскоростная железнодорожная сеть будет иметь длину в общей сложности 18 249 километров. Предполагается, что протяженность ее линии на территории Западных Балкан составит 1 564 километра, при этом прокладка магистрали будет стоить 49 миллиардов евро. Предполагается, что длина отрезка магистрали в Албании составит 304 километра, а стоимость его прокладки - 7 миллиардов евро.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8781/BE-projekt-per-ndertimin-e-rrjetit-te-shpejte-hekurudhor:-Perfshihet-edhe-Shqiperia/)

28.07.2020 - 15:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>