Новости Албании
Меню

Эди Рама приостановил строительные работы в древних городах Албании

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил о временной приостановке действия всех новых разрешений на строительство в Берате, Гирокастре и Круе, а также отменил проект по возведению многофункционального здания, которое должно было быть пос

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил о временной приостановке действия всех новых разрешений на строительство в Берате, Гирокастре и Круе, а также отменил проект по возведению многофункционального здания, которое должно было быть построено вместе с новой мечетью в Тиране. Разрешение на возведении самой мечети остается в силе.

После встречи с экспертами во время заседания Национального совет по регулированию территорий Албании Рама выступил с докладом о текущей ситуации в стране:

"Улучшение положения отдельных регионов является одним из ключевых элементов нашей стратегии долгосрочного развития. Проблем много, и они разнообразны. Наблюдается повышенное загрязнение рек: загрязняющие вещества попадают в реки, затем в море и даже в важные туристические регионы. Мы наблюдаем значительное сокращение водоснабжения из-за проблем с инфраструктурой. Ширится площадь затопляемых земель. Лесные массивы теряются из-за вырубки и пожаров. Города застраиваются хаотически. Активное строительство без получения соответствующих разрешений и последующий снос незаконных построек привели к ряду весьма негативных последствий. Мы наблюдаем деградацию культурного наследия. И это только часть проблем, с которыми сегодня сталкивается наша страна", заявил Рама.

"У нас есть ряд других проблем. К примеру, многие владельцы недвижимости не обладают полным перечнем документов на свое имущество, что ставит под угрозу их будущее, а также усложняет планирование развития урбанистических образований" , объявил премьер-министр, а затем зачитал первое важное постановление Национального совет по регулированию территорий Албании.

"С настоящего момента действие всех разрешений на проведение строительных работ в Берате, Гирокастре и Круе будет временно приостановлено. Эти города являются наследием не только Албании, но и всего мира. Тем не менее, Гирокастр сейчас занесен в Красную книгу ЮНЕСКО из-за наличия в городе зданий, которые готовы обрушиться в любой момент. Состояние замка Круя также вызывает опасения экспертов: его конструкционная целостность находится под угрозой в связи с обилием вокруг незаконных построек", заявил премьер-министр.

Рама также сообщил, что было принято решение о приостановлении строительства 16-этажного здания близ посольства Российской Федерации в Тиране.

"Как вы, возможно, уже слышали, государственная полиция и строительная инспекция приостановили строительные работы в рамках проекта по возведению 16-этажного здания возле посольства Российской Федерации в Тиране. Правительство примет необходимые решения, чтобы оценить законность строительных работ. Для этого создается целевая группа, деятельность которой будет сосредоточена на этом проекте. Ключевую роль в деятельности группы будет играть Министерство внутренних дел, так как незаконное строительство является в Албании уголовно наказуемым преступлением. Что касается работы по легализации строительного процесса, она будет проходить параллельно оценке проекта", заявил премьер-министр.

Рама также объявили о приостановлении разрешений на возведение многофункционального торгово-офисного комплекса, который должен был быть построен в албанской столице вместе с новой мечетью Namazgja. Разрешение на возведение самой мечети остается в силе.

"Мусульманское сообщество заинтересовано только в разрешении на возведение мечети. Община ожидает начала строительных работ вот уже 23 года. Что касается других зданий, все бумаги могут быть проверены через соответствующие учреждения. Проект мечети был создан с учетом всех норм и правил. Были соблюдены все требования по расстоянию до других зданий. Коммерческий объект, который должен был возводиться параллельно с мечетью, является проектом частного инвестора. Он будет построен за собственные деньги сторонней коммерческой компании", говорится в заявлении религиозной общины.
 

15.10.2013 - 02:37