Новости Албании
Меню

Cтроить недвижимость в Албании во 2-й половине 2016 года стало дороже

Затраты на строительство недвижимости в Албании увеличиваются уже второй квартал подряд.

Cтроить недвижимость в Албании во 2-й половине 2016 года стало дороже

Затраты на строительство недвижимости в Албании увеличиваются уже второй квартал подряд. Согласно данным Национального статистического института (INSTAT), индекс стоимости строительства в четвертом квартале 2016 года достиг отметки 102,7 (база - первый квартал 2011 года).

Данный показатель за четвертый квартал 2016 года вырос на 0,4% в годовом исчислении и на 0,2% в квартальном исчислении. Интересно, что годом ранее (то есть за четвертый квартал 2015 года) индекс стоимости строительства вырос всего лишь на 0,03% в годовом исчислении.

Наибольший рост в четвертом квартале 2016 года был зафиксирован по группе "материальные затраты" (+ 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Далее идет группа "прочие расходы" (+ 1,9%) и "затраты на заработную плату" (+ 1,2%). По сравнению с четвертым кварталом 2015 года самое большое снижение наблюдалось в группе "транспортные расходы" (- 2,5%). Далее следуют "расходы на электроэнергию" (- 0,4%).

По сравнению с третьим кварталом 2016 года, наибольший рост был зафиксирован в группе "транспортные расходы" (+ 0,7%). В то же время, самое высокое снижение наблюдалось в группе "материальные затраты" (- 0,3%) и ее подгруппах "строительные материалы" (- 0,4%) и "электрические и коммуникационные материалы" (- 0,1%).

Эксперты отмечают, что рост индекса стоимости строительства обернулся удорожанием недвижимости в Албании. Но цены на новые дома и квартиры выросли еще по двум причинам. Во-первых, размер налога на инфраструктурное влияние нового строительства в Тиране увеличился на 4% до 8% от цены продажи. Это привело к удорожанию жилья на 40 – 120 евро за квадратный метр – от периферии к центру. Во-вторых, наблюдается увеличение спроса на покупку апартаментов на фоне удешевления ипотечного кредитования. Центробанк Албании подтвердил эту тенденцию, сообщив о росте индекса цен на жилье в последнем квартале 2016 года на 3%.

15.03.2017 - 19:00

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>