Новости Албании
Меню

Число разрешений на строительство недвижимости в Албании выросло благодаря интернету

С недавнего времени все те, кто хочет получить разрешение на строительстве недвижимости в Албании, могут сделать это через интернет.

Число разрешений на строительство недвижимости в Албании выросло благодаря интернету

С недавнего времени все те, кто хочет получить разрешение на строительстве недвижимости в Албании, могут сделать это через интернет. Чтобы уменьшить бюрократию и повысить прозрачность процесса рассмотрения и утверждения заявок, Министерство городского развития Албании запустило соответствующую электронную платформу.

Во многом благодаря этому в период с января по март 2017 года было зафиксировано 138-процентное увеличение количества одобренных разрешений на строительство в Тиране в годовом исчислении. При этом количество выданных разрешений на строительство в целом стране в первом квартале снизилось на 4,7 процента по сравнению с январем-мартом 2016 года. Такой информацией поделились представители Национального албанского института статистики (INSTAT).

По данным INSTAT, по итогам рассматриваемого периода власти санкционировали реализацию в общей сложности 101 девелоперского проекта общей площадью 91 864 м2. На долю жилых зданий (в том числе отдельностоящих жилых домов) пришлось 75,2% от общего количества утвержденных разрешений на строительство в первом квартале 2017 года, тогда как на нежилые здания (в том числе здания гостиниц, офисов, магазинов, промышленных объектов и так далее) пришлось 24,8%.

В январе-марте 2017 года в Тиране было секционировано возведение в общей сложности 43 зданий (по сравнению с 18 разрешениями, которые были выданы по итогам аналогичного периода прошлого года и 41 разрешением по итогам четвертого квартала 2016 года).

На долю столичного города и его окрестностей пришлось 42,6% от общего количества разрешений на строительство, утвержденных албанскими властями в течение первого квартала 2017 года. Далее идут Влера (16 разрешений или 15,8% от общего числа), Дуррес (12 разрешений) и Берат (5 разрешений).

По мнению экспертов, количество выданных разрешений на строительство новых зданий указывает на то, что строительный сектор будет продолжать расти в этом году – по крайней мере, в столичной Тиране.

Способствовать этому должна и новая инициатива Министерства городского развития Республики Албания, которое предложило проектировщикам и строителям возможность существенно сократить бюрократическую нагрузку. Теперь специалисты из этих двух категорий смогут получать лицензии на легальное ведение хозяйственной деятельности с помощью новой онлайн-системы. Причем немногим ранее данное ведомство представило онлайн-систему для лицензирования лиц, занимающихся оценкой недвижимости в Албании.

Новая онлайн-система позволяет добиться повышения качества обслуживания граждан, ускорения процедур и дальнейшего повышения их прозрачности, способствуя повышению эффективности взаимодействия между государственными учреждениями и сведению к минимуму вмешательством человека в процесс при выполнении арифметического и логического контроля.

17.07.2017 - 15:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>