Новости Албании
Меню

Цены на жилую недвижимость в Албании выросла на 12,8 процента в 2016 году

Цены на жилую недвижимость в Албании в 2016 году продемонстрировали двузначный темп роста.

Цены на жилую недвижимость в Албании выросла на 12,8 процента в 2016 году

Цены на жилую недвижимость в Албании в 2016 году продемонстрировали двузначный темп роста. Причем данный показатель оказался на самом высоком уровне в разрезе последних пяти лет – по крайней мере, если верить данным Центробанка Албании. В свежем докладе регулятора говорится, что по итогам 2016 года индекс цен на жилье по всей стране вырос на 12,8%.

Такое развитие событий было обусловлено увеличением объема продаж в центральных районах столицы, а также повышением цен и объема продаж в прибрежной курортной зоне. Так, средний индекс цен на жилье в Тиране, по оценкам экспертов, во втором полугодии 2016 года вырос на 3,3% по сравнению с предыдущими шестью месяцами.

Количество непроданного жилья (например, квартир), а также коммерческих зданий продемонстрировало значительное снижение по сравнению с предыдущим периодом. Об этом свидетельствуют результаты анализа информации, поступающей от 230 агентов по недвижимости и строительных компаний. Стоит отметить, что с начала 2013 года, это первый случай, когда было зафиксировано снижение числа непроданной недвижимости в Албании.

Представители агентов по недвижимости отмечают, что в прошлом году в среднем около 68% жилой недвижимости было куплено с использованием банковских ипотечных кредитов. Этот показатель продемонстрировал небольшое увеличение по сравнению предыдущим периодом, когда его значением достигло отметки в 65%.

26.04.2017 - 16:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>