Новости Албании
Меню

BoA: год начался со снижения цен на жилье в Албании

В опубликованном на днях докладе Центробанка Албании (BoA) отмечается, что в январе-марте текущего года средняя цена на жилье в балканской стране упала на 10.2% по сравнению с последним кварталом прошлого года.

В опубликованном на днях докладе Центробанка Албании (BoA) отмечается, что в январе-марте текущего года средняя цена на жилье в балканской стране упала на 10.2% по сравнению с последним кварталом прошлого года. При этом показатель снизился на 1.8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Аналитики отмечают, что нисходящий тренд на этом рынке сохраняется вот уже два года подряд. По мнению специалистов BoA, причина кроется в низком спросе на жилые дома, квартиры и апартаменты, а также в наличии множества пока еще непроданных первичных объектов жилой недвижимости. Если верить данным местных строительных компаний, запас непроданного жилья в целом по стране сейчас превышает 20 тыс. объектов, большинство из которых находятся в Тиране, Дурресе и Влере.

Тем не менее, многие инвесторы демонстрируют желание вкладывать средства в возведение новых особняков в элитных районах страны – особенно в столице и ее пригороде. Но данный процесс тормозится волокитой при выдаче разрешений на строительство.

Отмечается также, что с момента начала мирового финансового кризиса в 2008 году стоимость жилья в Албании снизилась в целом на 30%. Причем наибольшее снижение было зафиксировано в курортных зонах. Тем не менее, вскоре этот тренд может смениться на противоположный, так как в последнее время риэлторы фиксируют возрастающий интерес со стороны иностранных инвесторов в адрес недвижимости на курортах балканской страны, которую впоследствии можно сдавать в аренду. Рыночные аналитики также отмечают, что в настоящее время самыми активными покупателями жилья в стране выступают албанцы, проживающие за рубежом.

В то же время, противоположная тенденция наблюдается на рынке аренды жилья. В соответствии с данными Центробанка, ставки аренды жилой недвижимости в Албании в первом квартале 2014 года выросли в среднем на 13.1% в квартальном исчислении. Тем не менее, рассматриваемый показатель оказался на 13% ниже, чем в 1 квартале 2012 года, а также на 15% ниже среднего уровня за последние 5 лет.

13.05.2014 - 00:10