Новости Албании
Меню

Аренда жилья в Албании 2019: статистика по частному сектору от Booking.com

Накануне туристического сезона один из крупнейших арендных порталов Booking.com насчитал 2122 квартир, зарегистрированных в частном секторе Албании. Большинство зарегистрированных апартаментов находятся в туристических зонах.

Аренда жилья в Албании 2019: статистика по частному сектору от Booking.com

Накануне туристического сезона один из крупнейших арендных порталов Booking.com насчитал 2122 квартир, зарегистрированных в частном секторе Албании. Большинство зарегистрированных апартаментов находятся в туристических зонах. По данным сайта, в столице зарегистрировано 240 квартир, в Саранде - 717, в Дурресе – 242, в Ксамиле – 212. Остальные апартаменты рассредоточены по другим населенным пунктам балканской страны.

Такие порталы как Booking.com или Airbnb стали в последние годы довольно популярными во всем мире, выступая в качестве посредников между арендодателями и туристами. Помимо отелей, частью аудитории этих порталов являются также частные домовладельцы, которые регистрируют свои объекты недвижимости для сдачи в краткосрочную аренду туристам.

Часто между физлицами, предлагающими этот вид услуг, и местными органами власти возникают конфликты по поводу налогов с аренды, которые должны быть уплачены в государственную казну. Налоговая администрация Албании также периодически поднимала этот вопрос.

В ведомстве объясняют, что доход, полученный от предоставления услуг размещения частными лицами посредством использования таких веб-сайтов как Booking.com и Airbnb, облагается налогом, при этом лица, которые осуществляют такую предпринимательскую деятельность, должны выплачивать взносы на социальное и медицинское страхование. Тем не менее, идентифицировать людей или предприятия, которые получают доход через такие сайты и уклоняются от уплаты налогов, очень сложно.

Комментируя эту ситуацию, в Booking.com отметили, что эта платформа выступает исключительно в качестве брокерского агентства, и что все бронирования считаются прямой транзакцией между домовладельцем и арендатором.

Ввиду этого, администрация ресурса призывает пользователей ознакомиться с местными налоговыми правилами или законодательством, применяемым к соответствующим транзакциям, а также советует пользователям консультироваться с бухгалтерами или местными органами власти по вопросам уплаты налогов, чтобы вести бизнес в легальном поле.

Подготовлено по материалам http://acp.al (http://acp.al/news/6166/Tatimet-nuk-kontrollojne-dot-strukturat-akomoduese:-Mbi-2000-apartamente-vetem-ne-Booking/)

18.04.2019 - 12:14

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>