Новости Албании
Меню

Албанский премьер открыл новый терминал аэропорта в Косово

В церемонии открытия нового терминала Международного аэропорта Приштины им. Адема Джашари приняли участие премьер-министры сразу трех европейских стран: Косово, Албании и Турции.

В церемонии открытия нового терминала Международного аэропорта Приштины им. Адема Джашари приняли участие премьер-министры сразу трех европейских стран: Косово, Албании и Турции. Хашим Тачи, Эди Рама и Тайип Эрдоган перерезали красную ленту рядом со входом в терминал, что символизировало открытие новых помещений в аэропорту Приштины.

Новый терминал аэропорта был возведен благодаря инвестициям турецко-французского консорциума на общую сумму в 140 млн. евро. Концессия на строительство досталась турецкой компании Limak & Calik.

Премьер-министр Турции выразил надежду на то, что общность истории и культуры балканского и турецкого народов приведут к росту числа турецких инвесторов, желавших вложить свои активы в экономики Косово и Албании, способствуя тем самым их развитию.

Премьер-министр Албании был удостоен чести стать первым гостем нового терминала Международного аэропорта Приштины им. Адема Джашари.

"Я очень горд и благодарен народу Косово и премьер-министру этой страны за предоставленную мне честь стать первым гостем нового терминала", заявил Рама.

Напомним, что Адем Яшари, в честь которого был назван этот аэропорт, является национальным героем частично признанной Республики Косово и Албании, одним из создателей, идеологов и видных полевых командиров Армии освобождения Косово.

24.10.2013 - 23:24

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).