Новости Албании
Меню

Албанские строители планируют повышать стоимость услуг в 2022

Субъекты албанского строительного сектора ожидают сохранения темпа роста цена на высоком уровне, как минимум, в краткосрочной перспективе.

Албанские строители планируют повышать стоимость услуг в 2022

Субъекты албанского строительного сектора ожидают сохранения темпа роста цена на высоком уровне, как минимум, в краткосрочной перспективе. В рамках опроса предприятий, регулярно проводимого Центробанком Албании (Banka e Shqipërisë) среди субъектов различных секторов, представителям строительных организаций был задан следующий вопрос об их ценовых ожиданиях: "Как, по вашему мнению, изменятся цены, которые вы устанавливаете, в течение следующих 3 месяцев?" Респондентам было предложено выбрать один из 3 вариантов ответов:

• Вырастут;
• Не изменятся;
• Упадут.

Баланс ответов за апрель 2022 года составил 45, т.е. на 45% больше опрошенных строительных организаций считают, что цены вырастут, по сравнению с теми, кто придерживается противоположного мнения. Несмотря на небольшое снижение по сравнению с предыдущим месяцем (49,6), ожидания роста цен по-прежнему остаются близкими к исторически максимальным уровням.

В качестве основной причины ожидаемого роста цен называется существенное подорожание сырья. Представители албанской Ассоциации строителей (Shoqatës së Ndërtuesve) отметили, что наибольшее увеличение цен в разрезе стройматериалов произошло в случае железа (+ 80-90% за годы пандемии). Затраты на железо увеличились на 30-40 евро из расчета на квадратный метр строительства. Также наблюдается рост цен на другие строительные материалы, включая бетон, цемент, алюминиевые элементы (для дверей и окон), изделия из меди. Причем последние продемонстрировали удорожание в 2-3 раза.

На рост затрат при реализации девелоперских проектов в Албании также повлияло повышение заработной платы специалистов и строителей, обусловленное не только увеличением минимальной зарплаты в целом по стране, но и высокой нехваткой работников в этой сфере.

В настоящее время строительная отрасль балканской страны испытывает значительный дефицит кадров. Это явление усугублялось с момента открытия экономики после пандемии, когда многие албанцы отправились на сезонные проекты в Хорватии, Италии и Германии.

Представители Ассоциации строителей отмечают, что стоимость возведения квартир в пригороде столичной Тираны достигла 600 евро/м2 (до пандемии - 400 евро) из-за подорожания сырья. К этой стоимости при формировании продажной цены добавляются налоги муниципалитета, на долю которых приходится 11% от продажной стоимости квартиры, и иные сборы. Стоимость строительства квартир в центре столицы еще выше.

Высокие, возводимые в центре Тираны, спроектированы зарубежными архитекторами, и помимо качества внутренних работ, большое значение в их случае придается качеству фасада. Стоимость возведения высоток премиум-класса составляет от 1000 до 2000 евро за квадратный метр в зависимости от высоты.

Ранее Центробанк объявил, что стоимость жилья в Албании продолжила расти в 2021 году. По данным регулятора, индекс цен на жилье по Фишеру во втором полугодии 2021 года вырос на 8,4%% по сравнению с первым полугодием и на 9% в годовом исчислении. Это изменение показывает, что темпы повышения цен в стране постепенно ускоряются. Однако годовой рост стоимости жилья был более низким по сравнению с уровнем, зафиксированным в 2020 году (+11,3%).

Согласно результатам ежеквартального исследования Keydata Albania, периодическим проводимого компанией Çelësi sh.pk при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), рост цен на недвижимость в столице продолжился в первом квартале текущего года. В январе-марте 2022 года средние цены достигли 1143 евро/м2, что на 3,2% больше, чем по состоянию на конец прошлого года. В районе внутри кольцевой цены достигали в среднем 1300 евро/м2.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14863/Kostot-e-ndertimit-50-per-qind-me-te-larta,-Ndertuesit:-Cmimet-do-te-rriten/)

14.05.2022 - 01:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>