Новости Албании
Меню

Албанские оппозиционеры требуют ликвидации целевой группы по незаконным постройкам

Члены оппозиционной фракции албанского парламента встретились с главой Министерства жилищного строительства и городского развития Иглатина Гьермени.

Члены оппозиционной фракции албанского парламента встретились с главой Министерства жилищного строительства и городского развития Иглатина Гьермени. Участники встречи сосредоточили внимание на "объединении компетенций Национальной инспекции городского строительства на территориях, имеющих общегосударственное значение". Оппозиционные депутаты попросили разъяснить роль целевой группы по вопросам незаконных построек, созданной правительством для интенсификации сноса незаконно возведенных объектов недвижимости.

Министр Гьермени заявила, что решение о формировании группы было сделано в полном соответствии с Конституцией страны и законодательством, регулирующим работу строительной инспекции. По мнению оппозиционеров, решение Совета министров было антиконституционным, так как оно дает судебным органам компетенции правительства.

"Целевая группа по вопросам незаконных построек наделяется компетенциями, которые относятся к судебной власти, а это крайне опасно. Тот факт, что работу организации будет контролировать глава Министерства жилищного строительства и городского развития, снижает риск. Но сама тенденция пугает. Если исполнительная власть возьмет на себя функции суда, то мы вернемся в 1945 год. Вы сделали предложение, которое является крайне настораживающим. Вы сказали, что целевая группа будет решать, является ли строительство законным или незаконным. У нас есть правовая структура, которая призвана заниматься подобными вопросами, и лишать ее работы крайне неразумно", заявил член Демократической партии в парламенте Албании Сокол Оллдаши.

"При формировании целевой группы по вопросам незаконных построек не были нарушены права ни одного человека – равно как и принцип верховенства права. Все было сделано согласно решению Совета Министров, которое полностью основано на Конституции и действующем законодательстве. Это не новый закон, и ничего нового не изобретено. Очевидно, что каждый человек также имеет административное право подавать исковые заявления в суд для последующего их рассмотрения и выполнения соответствующих юридических процедур ", заявила в ответ Гьермени.

Слушание стимулировало ожесточенные дебаты между членами парламента. Члены оппозиции обратились к правительству с просьбой отказаться от этого решения, которое, по их мнению, заставит многих албанских домовладельцев обратиться за помощью в Европейский суд, в результате чего будет нанесен непоправимый ущерб репутации страны в целом.
 

01.11.2013 - 19:28