Новости Албании
Меню

Албания может передать недостроенные автодороги частным компаниям

Столкнувшись с растущей государственной задолженностью, албанское правительство решило передать незавершенные автодороги частным компаниям, которые возьмут на себя обязательства по вводу этих инфраструктурных объектов в эксплуатацию в са

Столкнувшись с растущей государственной задолженностью, албанское правительство решило передать незавершенные автодороги частным компаниям, которые возьмут на себя обязательства по вводу этих инфраструктурных объектов в эксплуатацию в самое ближайшее время при соблюдении требований к качеству дорожного полотна, прописанных в первоначальных проектах. Сообщается, что частные компании также получат возможность строить новые платные магистрали на территории балканской страны, а также поддерживать в рабочем состоянии уже введенные в эксплуатацию трассы.

Во время совещания парламентской комиссии по развитию инфраструктуры глава Министерства экономики Албании Арбен Ахметаж сказал, что из-за растущего госдолга страна больше не может позволить себе платить за новые автомагистрали. Политик отметил, что в подобной ситуации наилучшим вариантом будет обратиться к частному сектору с предложением об увеличении объема инвестиций в инфраструктуру.

По данным Всемирного банка, если правительство Албании не ускорит структурные реформы, соотношение государственного долга к ВВП Албании достигнет 73.5 процента в 2015 году и будет оставаться на уровне выше 72 процентов в среднесрочной перспективе.

17.07.2014 - 16:57