Новости Албании
Меню

Албания делает ставку на энергоэффективное строительство

В ближайшем будущем все новые дома и квартиры, возводимые в Албании, будут в полной мере соответствовать передовым эко-стандартам, которые делают возможным максимально эффективное использование тепловой энергии и электричества.

В ближайшем будущем все новые дома и квартиры, возводимые в Албании, будут в полной мере соответствовать передовым эко-стандартам, которые делают возможным максимально эффективное использование тепловой энергии и электричества. Об этом сообщила глава Министерства градостроительства и туризма балканской страны Инглантина Гьермени на семинаре по вопросам повышения энергоэффективности в жилищном секторе.

Министр заявила, что проект соответствующего закона уже разрабатывается. Он предполагает адаптацию строительных норм и правил с учетом передовых международных стандартов, позволяя гражданам экономить энергию в своих домах.

Министр энергетики Дамиан Гикнури, который также присутствовал на данном мероприятии, заявил, что эффективное использование электроэнергии лежит в интересах самих клиентов коммунальных компаний, и именно поэтому застройщики должны закладывать соответствующие технологии и механизмы при проектировании и строительстве новых зданий в Албании.

Политик отметил, что уже в среднесрочной перспективе заявки на получение разрешении на строительство чиновники будут удовлетворять только в тех случаях, когда будет подтверждено, что новостройки будут возводиться с использованием энергоэффективных теплоизоляционных стройматериалов. По расчетам специалистов Министерства энергетики балканской страны, эти нововведения помогут каждой албанской семье экономить от 200 до 1000 евро в год на коммунальных счетах.

10.07.2014 - 18:23