Новости Албании
Меню

4-5-звездочные отели в Албании стоимостью более €8 млн. освободят от налогов, критика МВФ

Правительство Албании одобрило законопроект, предусматривающий специальную поддержку проектов по строительству и эксплуатации четырех- и пятизвездочных отелей.

4-5-звездочные отели в Албании стоимостью более €8 млн. освободят от налогов, критика МВФ

Правительство Албании одобрило законопроект, предусматривающий специальную поддержку проектов по строительству и эксплуатации четырех- и пятизвездочных отелей. Согласно решению властей, эти отели в течение 10-летнего срока смогут вести хозяйственную деятельность без уплаты каких-либо налогов при условии получения «особого статуса», предоставляемого Советом министров по предложению главы Министерства туризма.

Но чтобы получить этот статус, стоимость инвестиций в строительство зданий гостиница должна составлять более 8 миллионов евро для 4-звездочных отелей и 15 миллионов евро для 5-звездочных отелей. Другие критерии, процедуры и документы, которые должны быть заполнены организациями, желающими подать заявку на получение особого статуса, определяются решением Совета министров.

Эта правительственная инициатива не приветствовалась как заинтересованными группами, так и МВФ. Заинтересованные группы заявляют о необходимости создания дополнительных условий для строительства гостиниц в Албании вдобавок к освобождению от налоговых выплат. По словам их представителей, крупным инвесторам нужны аэропорты вблизи туристических зон, хорошая инфраструктура и чистая окружающая среда.

С другой стороны, Международный валютный фонд рассматривает эту инициативу как нарушение равенства между малыми и крупными инвесторами, что оставляет место для уклонения от уплаты налогов и недобросовестно конкуренции. Даже некоторые албанские депутаты выступили против этой инициативы, требуя включения некоторых других категорий в законопроект, таких как, к примеру, развитие агротуризма.

14.11.2017 - 15:04

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>