Новости Албании
Меню

Жители города Корча отпраздновали День лета

Жители города Корча, расположенного в юго-восточной части Албании, продолжили ежегодную традицию и устроили в начале месяца торжества по случаю скорого прихода лета, возрождения природы, и пробуждения ее от зимнего сна.

Жители города Корча, расположенного в юго-восточной части Албании, продолжили ежегодную традицию и устроили в начале месяца торжества по случаю скорого прихода лета, возрождения природы, и пробуждения ее от зимнего сна. Во время празднования Дня лета (также иногда именуется Днем весны) люди всех возрастов по традиции собирались на городских площадях, чтобы поучаствовать в прыжках через костры, которые символизируют очищение от всего плохого и позволяют участникам празднеств надеяться на хороший урожай в теплое время года. Посетители торжественных мероприятий также угощались национальными блюдами, при этом часть собравшихся на площадях 80-тысячного города албанцев и гостей страны играли на музыкальных инструментах и пели, передавая пожелания счастливого лета.

Примечательно, что День лета с 2004 года считается официальным национальным праздником Албании и в целом по стране отмечается 14 марта. Но в юго-восточной части балканской страны есть традиция праздновать приход теплого времени года два раза – в начале и в середине первого месяца весны. Появление этого праздника связано с легендой, согласно которой богиня охоты, лесов и природы Зана э Малит (Zana e Malit или Фея Горы) раз в год, 14 марта, покидала свой храма в окрестностях Шкумбина, что означало наступление лета. Изначально празднование Дня лета проводилось только в Шкумбине, однако сейчас торжества в его честь проводятся во всех регионах балканской страны.

03.03.2014 - 19:00

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.