Новости Албании
Меню

В Тиране проходит книжная ярмарка

Вчера во Дворце конгрессов Тираны (Албания) началась 16-я ежегодная книжная ярмарка. В этом году посетители мероприятия смогут изучить 94 стенда. Примечательно, что сразу 19 экспонентов прибыли из Косово, еще 2 – из Македонии.

Вчера во Дворце конгрессов Тираны (Албания) началась 16-я ежегодная книжная ярмарка. В этом году посетители мероприятия смогут изучить 94 стенда. Примечательно, что сразу 19 экспонентов прибыли из Косово, еще 2 – из Македонии. Ярмарка будет открыта в течение пяти дней и завершится 17-го ноября.

Президент албанской ассоциации книгоиздателей Петрит Ймери открыл ярмарку программной речью, в которой он поведал про основные проблемы, возникшие перед книгоиздателями и их клиентами в этом году. Ймери подчеркнул важность борьбы с пиратством и производством контрафактной продукции, а также необходимость интенсификации публикации школьных учебников.

Перед собравшимися также выступила глава Министерства культуры Албании Мирела Кумбаро. Она отметила, что именно сейчас – в столь непростое для страны время – албанцы должны обратить свой взор на книги и рассматривать их как источник знаний и культурного обогащения, а не как рыночный товар.

"Министерство культуры Албании решительно поддерживает данное мероприятие. Мы убеждены в том, что культура чтения является одной из тех вещей, что в которых албанское общество нуждается в данный момент. Книги должны восприниматься как источник культурного обогащения, а не как рыночные товары. По этой причине правительство будет и в дальнейшем поддерживать организаторов ярмарки и создаст Национальный центр книги ", заявила Мирела Кумбаро.

14.11.2013 - 04:22

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.