Новости Албании
Меню

В столице Албании появится несколько новых литературных кафе

Во время проходившей на днях в Тиране книжной ярмарки представители Министерства культуры Албании объявили о начале новой инициативы по созданию ряда новых литературных кафе в столице балканской страны.

Во время проходившей на днях в Тиране книжной ярмарки представители Министерства культуры Албании объявили о начале новой инициативы по созданию ряда новых литературных кафе в столице балканской страны. Примечательно, что новая инициатива, получившая название "Coffee & a book" (Кофе и книга), будет направлена не только на стимулирование формирования новых объектов для привлечения в город туристов, но и на создание комплексного путеводителя по уже существующим в Тиране литературным кафе.

Следует также отметить, что ведомство уже довольно давно собиралось заняться созданием подобного путеводителя, но отсутствие необходимого финансирования и необходимость заниматься другими проектами мешали чиновникам довести данную инициативу до логического конца. Тем не менее, увидев растущий интерес жителей Тираны и гостей города в адрес ряда кафе и баров, администраторы которых пытаются развивать культуру чтения у молодых людей, чиновники решили действовать.

По мнению экспертов, этот ход способен не только повысить привлекательность кафе для туристов, но и ускорить становление перспективных молодых писателей. Как показал опыт европейского и мирового литературного сообщества, литературные кафе позволяют создать позитивный климат для профессионального развития многих художников и писателей.

23.04.2014 - 04:45

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.