Новости Албании
Меню

В Москве открывается впервые выставка албанских икон XIV-XVIII вв.

10 ОКТЯБРЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «ИКОНЫ XIV-XVIII ВВ. ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО ИСКУССТВА (Г. КОРЧА, РЕСПУБЛИКА АЛБАНИЯ)»

10 ОКТЯБРЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «ИКОНЫ XIV-XVIII ВВ. ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО ИСКУССТВА (Г. КОРЧА, РЕСПУБЛИКА АЛБАНИЯ)»

С 10 октября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева пройдет выставка «Иконы XIV-XVIII вв. из собрания Музея средневекового искусства (г. Корча, Республика Албания)».

Выставка позволяет отечественному зрителю, не избалованному знакомством с культурным наследием Республики Албания, ознакомиться с его древней православной частью. Представленные экспонаты дают возможность проследить важнейшие вехи художественного развития входящих ныне в состав Албании территорий эпохи Позднего Средневековья.

История христианства в Албании насчитывает почти две тысячи лет и восходит к апостольским временам. Албанская церковь попеременно подчинялась Константинопольскому Патриархату и Охридской Архиепископии и только с 1937 года приобрела независимость. Многочисленные войны нанесли заметный урон местной христианской традиции, многое погибло.

Несмотря на это, памятники православной культуры Республики Албания представляют значительный интерес и пользуются все большим вниманием исследователей и широкой публики.

На выставке экспонируются иконы XIV столетия, памятники XVI века, произведения XVII-XVIII веков. Некоторые образы имеют подписи иконописцев, что придает им дополнительную ценность. Особенно выразительны иконы, созданные художником Онуфрием.

Многолетние связи с Константинополем и греческим миром предопределили художественную направленность экспонируемых икон, следующих в русле византийской и поствизантийской традиции.

Каноническое начало соседствует в некоторых из них с остротой и непосредственностью трактовки сюжетов и образов, свидетельствуя о периферийном сознании, другие ближе к академической традиции.

Выставка будет проходить с 10 октября по 11 ноября 2012 г. в залах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, а с 19 ноября по 12 декабря 2012 г. в Нижегородском государственном художественном музее, и даст зрителю уникальную возможность ознакомиться со средневековым искусством Республики Албания.
 

06.10.2012 - 22:41

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.